Консультация эксперта, 2012. КонсультантПлюс

Вопрос: Имеет ли право учредитель при изменении типа муниципального учреждения на новое бюджетное заключить срочный трудовой договор с его руководителем? (Консультация эксперта, 2012) {КонсультантПлюс}

Ответ: Срочный трудовой договор с руководителем бюджетного учреждения должен быть заключен, если это прямо предусмотрено учредительными документами учреждения.

Обоснование: В соответствии с абз. 8 ч. 2 ст. 59 Трудового кодекса РФ с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности по соглашению сторон могут заключаться срочные трудовые договоры.

Таким образом, при наличии согласия руководителя учреждения (тип которого был изменен) срочный трудовой договор может быть заключен без дополнительных условий.

Кроме того, нормы п. 4 ч. 27 ст. 30 Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" обязывают учредителя бюджетного учреждения при заключении трудового договора с руководителем бюджетного учреждения предусматривать в нем наряду с другими условиями срок действия трудового договора, если такой срок установлен учредительными документами бюджетного учреждения.

Следовательно, с руководителем бюджетного учреждения заключается только срочный договор при условии, что соответствующее условие прямо прописано в учредительных документах.

Заметим, что в соответствии с пп. "г" п. 2 и п. 4 Рекомендаций по внесению изменений в трудовые договоры с руководителями бюджетных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных бюджетных учреждений, утвержденных Распоряжением Правительства РФ от 07.09.2010 N 1505-р, с руководителями учреждений, с которыми ранее были заключены трудовые договоры на неопределенный срок, заключаются дополнительные соглашения о внесении новых условий. При этом орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя, обязан предупредить руководителя бюджетного учреждения в письменной форме не позднее чем за два месяца в соответствии со ст. 74 ТК РФ.

В.Р.Захарьин
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению