Консультация эксперта, 2013. КонсультантПлюс

Вопрос: Обязан ли руководитель муниципального бюджетного учреждения представлять сведения о своих доходах, а также о доходах членов своей семьи? Если обязан, то в каком порядке? Может ли руководитель муниципального бюджетного учреждения быть уволен за представление недостоверных сведений о доходах? (Консультация эксперта, 2013) {КонсультантПлюс}

Ответ: Руководитель муниципального бюджетного учреждения обязан представлять представителю нанимателя сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в порядке, утвержденном нормативным правовым актом органа местного самоуправления. В случае представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, если указанные действия дают основание для утраты доверия к руководителю муниципального бюджетного учреждения со стороны представителя нанимателя, он может быть уволен при условии соблюдения порядка применения дисциплинарных взысканий.

Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" муниципальным бюджетным учреждением признается некоммерческая организация, созданная муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.

В соответствии со ст. 275 Трудового кодекса РФ руководитель муниципального учреждения (ежегодно) обязан представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей. Представление указанных сведений осуществляется в порядке, утверждаемом нормативным правовым актом органа местного самоуправления.

При этом ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2012 N 280-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания прозрачного механизма оплаты труда руководителей государственных (муниципальных) учреждений и представления руководителями этих учреждений сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" определено, что руководители государственных (муниципальных) учреждений представляют сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей начиная с доходов за 2012 г. Согласно п. п. 3.1, 4 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Закон N 273-ФЗ) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю) лица, замещающие должности руководителей муниципальных учреждений.

Обращаем внимание на то, что в соответствии с ч. 2 ст. 8 Закона N 273-ФЗ порядок представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, указанных в ч. 1 данной статьи, устанавливается федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными актами Центрального банка Российской Федерации.

Следовательно, по нашему мнению, ч. 2 ст. 8 Закона N 273-ФЗ в части, не предусматривающей, что порядок представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лицами, замещающими должности руководителей муниципальных учреждений, должен утверждаться нормативным правовым актом органа местного самоуправления, противоречит ст. 275 ТК РФ.

Считаем, что в этом случае необходимо руководствоваться положениями ТК РФ, имеющими высшую юридическую силу по отношению к положениям Закона N 273-ФЗ.

В соответствии с п. 7.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя.

Согласно ч. 3 ст. 192 ТК РФ увольнение работника по основаниям, предусмотренным п. 7.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей, относится к дисциплинарным взысканиям.

Следовательно, при увольнении по данному основанию необходимо соблюдать порядок применения дисциплинарных взысканий, установленный ст. 193 ТК РФ.

Таким образом, руководитель муниципального бюджетного учреждения обязан представлять представителю нанимателя сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в порядке, утвержденном нормативным правовым актом органа местного самоуправления. В случае представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, если указанные действия дают основание для утраты доверия к руководителю муниципального бюджетного учреждения со стороны представителя нанимателя, он может быть уволен при условии соблюдения порядка применения дисциплинарных взысканий.

П.С.Долгополов
Юридическая компания "Юново"