Консультация эксперта, 2012. КонсультантПлюс

Вопрос: Обязано ли муниципальное бюджетное учреждение принимать на работу инвалидов, направляемых в учреждение службой занятости для трудоустройства в пределах установленной квоты? Если обязано, но не исполняет указанную обязанность, может ли учреждение быть привлечено к административной ответственности? (Консультация эксперта, 2012) {КонсультантПлюс}

Ответ: Если численность бюджетного учреждения составляет более 100 человек, оно обязано принимать на работу инвалидов, направляемых в учреждение службой занятости для трудоустройства в пределах установленной квоты. В случае нарушения этой обязанности к административной ответственности может быть привлечено не учреждение, а должностное лицо, в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением которым своих служебных обязанностей допущено указанное правонарушение.

Обоснование: На основании п. 1 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" работодатели обязаны содействовать проведению государственной политики занятости населения на основе соблюдения установленной квоты для трудоустройства инвалидов.

Согласно ст. 21 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" организациям, численность работников которых составляет более 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников (но не менее 2 и не более 4 процентов).

При этом законодательство РФ не устанавливает исключений для бюджетных учреждений по исполнению указанных требований.

В соответствии с ч. 1 ст. 5.42 Кодекса РФ об административных правонарушениях отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Учитывая изложенное, если численность бюджетного учреждения составляет более 100 человек, оно обязано принимать на работу инвалидов, направляемых в учреждение службой занятости для трудоустройства в пределах установленной квоты. В случае нарушения этой обязанности к административной ответственности может быть привлечено не учреждение, а должностное лицо, в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением которым своих служебных обязанностей допущено указанное правонарушение.

П.С.Долгополов
Юридическая компания "Юново"