"Руководитель автономного учреждения", 2011, N 10

Вопрос: С какого момента на автономные учреждения регионального уровня распространяется действие нового Закона - с 1 января 2012 г. или 1 января 2013 г. (учредитель проинформировал о второй дате)? ("Руководитель автономного учреждения", 2011, N 10) {КонсультантПлюс}

Ответ: Положения Закона N 223-ФЗ вступают в силу 1 января 2012 г. за исключением нормы, касающейся требования размещать на официальном сайте плана закупки инновационной, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств на период от пяти до семи лет. Данное положение вступает в силу 1 января 2015 г. (ч. 1 и 2 ст. 8 Закона N 223-ФЗ), а в период с 1 января 2013 г. по 1 января 2015 г. такой план должен размещаться на трехлетний срок (ч. 9 ст. 8 Закона N 223-ФЗ).

Вместе с тем в отношении муниципальных АУ положения данного Федерального закона вступают в силу 1 января 2014 г., если представительным органом муниципального образования не предусмотрен более ранний срок (ч. 8 ст. 8 Закона N 223-ФЗ).

Таким образом, региональные автономные учреждения должны исполнять почти все требования данного Закона с 1 января 2012 г. А вот муниципальные "автономки" могут жить "по-старому" еще два года, если их не "поторопят" местные депутаты в своем стремлении как можно быстрее достичь целей нового Закона (обеспечения единства экономического пространства, гласности и прозрачности, развития добросовестной конкуренции и т.д.) <1>.

------------------------------------------

<1> Часть 1 ст. 1 Закона N 223-ФЗ.

К.Г.Чагин
Руководитель
проектов сектора
"Социальная политика
и общественные коммуникации"
Института экономики города