Консультация эксперта, Роструд, 2013. КонсультантПлюс

Вопрос: Как заполнить табель учета рабочего времени в случае, если в день отправления в командировку работник бюджетного учреждения фактически отработал на рабочем месте 3 часа? Какое обозначение ("я" и (или) "к") проставляется в табеле в этот день и как он должен быть оплачен? (Консультация эксперта, Роструд, 2013) {КонсультантПлюс}

Ответ:Так как рабочий день отъезда работника из командирующей организации является первым днем командировки, то за этот день выплачиваются средний заработок и суточные расходы, а в табеле проставляется обозначение "к".

Обоснование: Направление работников в служебные командировки в настоящее время регулируется ст. ст. 166 - 168 Трудового кодекса РФ, а также Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение о командировках).

Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ).

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 ТК РФ).

В соответствии с п. 4 Положения о командировках срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.

Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы.

При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки.

В случае если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта.

Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной работы.

Вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем.

При этом п. 9 Положения о командировках определено, что средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.

Исходя из этого если работник отработал 3 часа, а затем отбыл в командировку на транспортном средстве, отправление которого состоялось до 24 часов, то за этот день выплачиваются средний заработок и суточные расходы, а в табеле проставляется обозначение "к".

Б.А.Чижов
Федеральная служба
по труду и занятости