"Бюджетный учет и отчетность в вопросах и ответах", 2013, N 4

Вопрос: В Постановлении Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 указаны документы, необходимые для направления работника в командировку. Надо ли работнику дополнительно к указанным документам лично писать заявление о направлении в командировку? ("Бюджетный учет и отчетность в вопросах и ответах", 2013, N 4) {КонсультантПлюс}

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 166 ТК РФ служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. В командировку работника направляет работодатель. Желание работника не учитывается. Поэтому для оформления командировки письменное заявление работника не требуется.

Обратите внимание! Согласно ч. 2 ст. 259 ТК РФ направление в служебные командировки женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинским заключением. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку.

Указанные гарантии предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением (ч. 3 ст. 259 ТК РФ). Получение согласия на командировку и ознакомление с правом отказаться от поездки могут быть оформлены письменным заявлением соответствующего работника.

И.А.Михайлов
Эксперт
Международного центра
финансово-экономического развития