Особенности оформления однодневной командировки

{Вопрос: Каковы особенности оформления однодневной командировки? ("Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение", 2013, N 6) {КонсультантПлюс}}

В настоящее время трудовым законодательством порядок оформления однодневных командировок не урегулирован.

По мнению Минтруда (позиция 1), при направлении работника в командировку продолжительностью не более одного дня допускается не оформлять командировочное удостоверение.

Однако специалисты Роструда (позиция 2) считают необходимым оформление командировочного удостоверения и при однодневной командировке.

На практике во избежание разногласий с проверяющими при направлении работников в однодневные командировки следует оформлять соответствующее удостоверение.

Позиция 1. В Письме от 14.02.2013 N 14-2-291 Минтруд России напомнил положения п. 2 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" (далее - Инструкция). В названном пункте было предусмотрено, что командировочное удостоверение может не выписываться, если работник должен вернуться из командировки в тот же день, в который он был командирован. НазваннаяИнструкция фактически утратила силу в связи с утверждением Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, и Приказа Минздравсоцразвития России от 11.09.2009 N 739н, которым установленыПорядок и формы учета работников, выбывающих в служебные командировки из командирующей организации и прибывших в организацию, в которую они командированы. Однако согласно ст. 423 ТК РФ до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории РФ, в соответствие с Трудовым кодексом законы и иные правовые акты РФ, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего СССР, действующие на территории РФ в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией РФ,Постановлением ВС РФ от 12.12.1991 N 2014-1 "О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств", применяются постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ.

Исходя из того, что ни ТК РФ, ни Положением об особенностях направления работников в служебные командировки порядок оформления командировочного удостоверения при однодневных командировках не устанавливается, Инструкцияпродолжает применяться в части, не противоречащей названным документам.

Письмо Минфина России от 26.05.2008 N 03-03-06/2/60: с целью правильного документального подтверждения командировочных расходов при исчислении налога на прибыль, если работник направлен в командировку продолжительностью не более одного дня, допускается не оформлять командировочное удостоверение.

Позиция 2. Роструд в Письме от 04.03.2013 N 164-6-1 настаивает на том, что организация обязана оформить работнику командировочное удостоверение даже в том случае, если он отправляется в командировку на один день. Единственное исключение, которое допустил Роструд, - командировка за границу.