Необходимость составления графика отпусков

{Вопрос: Предусмотрена ли ответственность за отсутствие в организации графика ежегодных оплачиваемых отпусков? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2011) {КонсультантПлюс}}

Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за 2 недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Унифицированная форма N Т-7 графика отпусков утверждена Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 и применяется для отражения сведений о времени распределения ежегодных оплачиваемых отпусков работников всех структурных подразделений организации на календарный год по месяцам. При его составлении учитываются положения действующего законодательства РФ, специфика деятельности организации и пожелания работников.

График отпусков относится к тем документам, которые проверяют сотрудники трудовой инспекции.

Статья 5.27 КоАП РФ регламентирует порядок привлечения к ответственности за нарушения законодательства о труде и об охране труда.

Необходимо иметь в виду, что если в организации график отпусков не утвержден, то организацию могут оштрафовать на сумму от 30 000 до 50 000 руб. или приостановить ее деятельность на срок до 90 суток, а руководителя могут оштрафовать в размере от 1000 до 5000 руб. Кроме того, нарушение законодательства о труде руководителем, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, может привести к дисквалификации на срок от 1 года до 3 лет.