Формирование комиссии при совместном конкурсе

{Вопрос: В каком порядке организатор проводимого в 2014 г. совместного конкурса на право заключения государственного контракта должен формировать состав комиссии по осуществлению закупок? (Консультация эксперта, 2014) {КонсультантПлюс}}

На основании ч. 3 ст. 25 Закона N 44-ФЗ (вступает в силу с 01.01.2014) организатор совместных конкурса или аукциона утверждает состав комиссии по осуществлению закупок, в которую включаются представители сторон соглашения пропорционально объему закупок, осуществляемых каждым заказчиком, в общем объеме закупок, если иное не предусмотрено соглашением.

Согласно ч. 5 указанной статьи порядок проведения совместных конкурсов и аукционов устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 5 Правил проведения совместных конкурсов и аукционов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N 1088 (далее - Правила), организация и проведение совместного конкурса или аукциона осуществляются организатором, которому другие заказчики передали на основании соглашения часть своих полномочий по организации и проведению такого конкурса или аукциона. Совместный конкурс или аукцион проводится в порядке, установленном Законом N 44-ФЗ в отношении конкурсов или аукционов. Подпунктом "а" п. 6 Правил предусмотрен порядок утверждения состава комиссии, который аналогичен порядку, установленному ч. 3 ст. 25 Закона N 44-ФЗ.

Порядок формирования комиссии установлен ст. 39 Закона N 44-ФЗ.

Таким образом, каких-либо особых требований, за исключением предусмотренных ч. 3 ст. 25 Закона N 44-ФЗ, законодательство к порядку формирования комиссий по проведению совместных конкурсов не предусматривает. Следовательно, организатор совместного конкурса в рассматриваемом случае утверждает состав комиссии по осуществлению закупок, в которую включаются представители сторон соглашения пропорционально объему закупок, осуществляемых каждым заказчиком, в общем объеме закупок. Иной порядок может быть предусмотрен соглашением. В остальном заказчику для формирования комиссии по проведению совместного конкурса необходимо руководствоваться ст. 39 Закона N 44-ФЗ.

Отмечаем, что ранее (то есть до 01.01.2014) аналогичный порядок формирования комиссии был предусмотрен п. 6 Положения о взаимодействии государственных и муниципальных заказчиков, органов, уполномоченных на осуществление функций по размещению заказов для государственных или муниципальных заказчиков, при проведении совместных торгов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.10.2006 N 631 (утрачивает силу с 01.01.2014).