Лимит остатка в кассе, если нет наличной выручки

Типовая ситуация: Как установить лимит остатка наличных в кассе учреждения, у которого не бывает наличной выручки? (для бюджетной организации) (Издательство "Главная книга", 2015) {КонсультантПлюс}

Хранить наличные деньги в кассе учреждениям можно только в пределах установленного лимита. Сумму наличности, превышающую лимит, надо сдавать на свой лицевой (банковский) счет (п. 2 Указания N 3210-У).

Лимит остатка наличных в кассе учреждения, которое не получает наличную выручку, определяется по формуле (п.2 Приложения к Указанию N 3210-У):

В качестве расчетного периода можно взять любой период от 1 до 92 дней включительно за любой год (текущий или любой из прошедших) (п. 2 Приложения к Указанию N 3210-У).

Выбирая период между днями получения наличности в банке, учтите, что чем он больше, тем больше лимит.

Пример. Расчет лимита остатка кассы при отсутствии наличной выручки

В учреждении установлена шестидневная рабочая неделя (выходной день - воскресенье). Сумма наличных, выданных учреждением, составила:

  • за 24.02.2015 - 470 000 руб. (наибольшая сумма выданных за день наличных, но из них 300 000 руб. - зарплата);
  • за период с 22.11.2014 по 25.11.2014 - 580 000 руб. (24 ноября - только зарплата в сумме 220 000 руб.).

Наибольший промежуток между визитами в банк, находящийся в том же городе, для получения наличных - 9 рабочих дней.

Количество рабочих дней между снятием наличных по чеку равно 7 (9 дн. > 7 дн.). Лимит остатка кассы будет зависеть от того, какой период взять в качестве расчетного.

Вариант 1. Если в качестве расчетного периода взять 1 день - 24.02.2015, лимит остатка кассы составит 1 190 000 руб. ((470 000 руб. - 300 000 руб.) / 1 дн. x 7 дн.).

Вариант 2. Если в качестве расчетного периода взять период с 22.11.2014 по 25.11.2014, составляющий 3 рабочих дня (23.11.2014 - воскресенье), лимит остатка кассы составит 840 000 руб. ((580 000 руб. - 220 000 руб.) / 3 дн. x 7 дн.).

Лимит для вновь созданного учреждения, которое не планирует получать наличную выручку, можно определить исходя из ожидаемых наличных трат (п. 2 Приложения к Указанию N 3210-У).

Рассчитанный лимит согласовывать с банком не нужно, его утверждает только руководитель учреждения. При необходимости лимит можно пересмотреть в любое время (п. 2 Указания N 3210-У).

Не устанавливать лимит остатка кассы можно, только если у вас совсем нет операций с наличными деньгами.

Внимание! За накопление в кассе учреждения наличных денег сверх установленного лимита ИФНС может наложить одновременно два штрафа (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ, п. 4 Письма ФНС от 09.07.2014 N ЕД-4-2/13338):

  • на учреждение - в размере от 40 000 до 50 000 руб.;
  • на его руководителя - в размере от 4000 до 5000 руб.