Лимит остатка в кассе, если есть наличная выручка

Типовая ситуация: Как установить лимит остатка наличных в кассе учреждения, у которой есть наличная выручка? (для бюджетной организации) (Издательство "Главная книга", 2015) {КонсультантПлюс}

Хранить наличные деньги в кассе учреждениям можно только в пределах установленного лимита. Сумму наличности, превышающую лимит, надо сдавать на свой лицевой (банковский) счет (п. 2 Указания N 3210-У).

Лимит остатка наличных в кассе учреждения, которое получает наличную выручку, рассчитывается по формуле (п.1 Приложения к Указанию N 3210-У):

В качестве расчетного периода можно взять любой период от 1 до 92 дней включительно за любой год (текущий или любой из прошедших) (п. 1 Приложения к Указанию N 3210-У).

Определить, как часто вы сдаете наличные деньги в банк, можно исходя:

  • либо из договора с банком, если в нем установлен этот срок;
  • либо из количества дней, которое проходит между инкассациями, если вы сдаете выручку инкассаторам;
  • либо из фактических промежутков между днями сдачи наличных денег в банк, если вы делаете это самостоятельно. При этом чем большее количество дней вы возьмете для расчета (но не более 7 рабочих дней вашего учреждения, а если в населенном пункте, где находится учреждение, нет банка, - не более 14) (п. 1 Приложения к Указанию N 3210-У), тем больше получится лимит.

Пример. Расчет лимита остатка наличных при получении наличной выручки

Сумма наличной выручки учреждения, работающего без выходных, составила:

  • за 18.02.2015 - 300 000 руб. (наибольшая сумма наличной выручки за 1 день);
  • за период с 11.08.2014 по 22.09.2014 - 1 500 000 руб.

Наличная выручка инкассируется один раз в 3 дня.

Для расчета лимита количество дней между днями сдачи наличности в банк всегда будет одно и то же - 3 дня. А вот в расчете остальных показателей возможны варианты.

Вариант 1. Если в качестве расчетного периода взять 1 день - 18.02.2015, лимит остатка кассы составит 900 000 руб. (300 000 руб. / 1 дн. x 3 дн.).

Вариант 2. Если в качестве расчетного периода взять период с 11.08.2014 по 22.09.2014, составляющий 43 дня, лимит остатка кассы составит 104 651,16 руб. (1 500 000 руб. / 43 дн. x 3 дн.).

Лимит для вновь созданного учреждения можно определить исходя из ожидаемой выручки (п. 1 Приложения к Указанию N 3210-У).

Рассчитанный лимит согласовывать с банком не нужно, его утверждает только руководитель учреждения (п. 2 Указания N 3210-У). При необходимости лимит можно пересмотреть в любое время.

Внимание! За накопление в кассе учреждения наличных денег сверх установленного лимита ИФНС может наложить одновременно два штрафа (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ, п. 4 Письма ФНС от 09.07.2014 N ЕД-4-2/13338):

  • на учреждение - в размере от 40 000 до 50 000 руб.;
  • на его руководителя - в размере от 4000 до 5000 руб.