Штрафные санкции за нарушение договора займа

Тематический выпуск: Долговые обязательства: учет и налогообложение займов (Агабекян О.В.) ("Экономико-правовой бюллетень", 2014, N 3) {КонсультантПлюс}

Обязанность уплачивать штрафные санкции предусмотрена ст. 811 ГК РФ, а их размер и конкретные условия начисления и оплаты - договором займа.

Для целей налогообложения прибыли согласно норме пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ штрафные санкции за нарушение договорных или долговых обязательств признаются в составе внереализационных расходов на дату признания должником своих обязательств или вступления в законную силу соответствующего решения суда. А это означает, что эти проценты-штрафы не нужно нормировать по правилам ст. 269 НК РФ.

Но так ли это? На практике применяются различные варианты применения штрафных санкций.

Рассмотрим ситуацию, когда договором займа предусмотрена периодическая уплата процентов, например ежемесячно. Тогда для обеспечения уплаты процентов возможны следующие способы:

  • сумма процентов, не уплаченная в установленный договором срок, присоединяется к основной сумме займа. Таким образом, в следующий раз проценты будут начисляться уже на большую величину (основная сумма займа увеличивается на сумму неуплаченных процентов, ставка процентов при этом остается неизменной или увеличивается). В этой ситуации, на взгляд автора, сумму начисленных процентов необходимо пронормировать в соответствии с нормами ст. 269 НК РФ;
  • в договоре установлен штраф в виде отдельной ставки процента от суммы не уплаченных в срок процентов. Например, за каждый день просрочки платежа начисляется штраф в размере 0,1%. В данной ситуации штраф будет рассматриваться как мера гражданско-правовой ответственности за просрочку платежа. Эта мера не освобождает должника от уплаты основного долга и процентов по нему. На взгляд автора, такие штрафные проценты возможно учесть в составе внереализационных расходов без нормирования. Это подтверждается и некоторыми судебными решениями. Например, в Постановлении ФАС Московского округа от 07.07.2010 N КГ-А40/6656-10 по делу N А40-122696/09-138-701 отмечено, что проценты, предусмотренные п. 1 ст. 811 и п. 1 ст. 395 ГК РФ, по своей природе отличаются от процентов, подлежащих уплате за пользование денежными средствами, предоставленными по договору займа (ст. 809 ГК РФ). Проценты, предусмотренные п. 1 ст. 811 и п. 1 ст. 395 ГК РФ, являются мерой гражданско-правовой ответственности. Указанные проценты, взыскиваемые в связи с просрочкой возврата суммы займа, начисляются на эту сумму без учета начисленных на день возврата процентов за пользование заемными средствами.