Компенсация, выплаченная организацией потерпевшему лицу, но не взысканная с виновного работника

{Вопрос: Включается ли во внереализационные расходы сумма компенсации, выплаченная организацией потерпевшему лицу, но не взысканная с виновного работника? ("Налог на прибыль: учет доходов и расходов", 2013, N 12) {КонсультантПлюс}}

К решению данного вопроса есть два подхода. Согласно одному из них расходы на возмещение материального ущерба пострадавшей стороне не могут быть учтены для целей налогообложения прибыли, если они не компенсируются организации виновным работником (позиция 1). В соответствии с другим подходом, выраженным в судебных актах, данные затраты на основании пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ включаются во внереализационные расходы независимо от взыскания суммы ущерба с сотрудника(позиция 2).

Полагаем, что можно придерживаться позиции 2, но, вероятно, свою правоту в этом случае налогоплательщик сможет доказать только в суде.

Позиция 1. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком и связанные с деятельностью, направленной на получение доходов (п. 1 ст. 252 НК РФ). Данному критерию не отвечают расходы организации на возмещение убытков, причиненных ее работником третьим лицам и не компенсированные им ввиду отказа работодателя от взыскания суммы ущерба с виновного сотрудника на основании ст. 240 ТК РФ. Такова официальная позиция компетентных органов (Письма Минфина России от 24.07.2007 N 03-03-06/1/519, от 09.04.2007 N 03-03-06/2/66, УФНС России по г. Москве от 09.12.2010 N 16-15/129888@).

Позиция 2. По мнению судебных органов, затраты, связанные с возмещением ущерба потерпевшим лицам, можно учесть в составе внереализационных расходов и без взыскания понесенных убытков с виновного работника, поскольку пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ такого условия признания расходов не содержит. Согласно ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо обязано возместить вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Следовательно, расходы организации на возмещение убытков потерпевшим лицам являются экономически оправданными. Такие выводы сделаны в Постановлениях ФАС УО от 13.03.2009 N Ф09-1303/09-С2, ФАС СЗО от 20.11.2008 N А05-10210/2007, ФАС ЗСО от 03.07.2007 N Ф04-4416/2007(35835-А46-37).