Компенсация упущенной выгоды, выплаченной контрагенту по решению суда

{Статья: Проверка на ошибки: судебные разбирательства ("Российский налоговый курьер", 2013, N 21) {КонсультантПлюс}}

Может ли компания включить в налоговые расходы компенсацию упущенной выгоды, выплаченной контрагенту по решению суда? Рискованно! По общему правилу расходы на возмещение причиненного ущерба организация учитывает при налогообложении прибыли (пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ). Минфин России в Письме от 04.07.2013 N 03-03-10/25645 отмечает, что ущерб является составной частью убытка наряду с упущенной выгодой. При этом из буквального прочтения пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ можно сделать вывод, что в налоговые расходы компания вправе включить лишь суммы возмещения ущерба, а не убытков. Следовательно, организация выплачивает компенсацию упущенной выгоды за счет чистой прибыли. К аналогичным выводам финансовое ведомство приходило и ранее (Письма от 12.10.2011 N 03-07-05/26 и от 14.09.2009 N 03-03-06/1/580).

Однако удалось найти решения судов в пользу компаний. Так, ФАС Московского округа указал, что ст. 265 НК РФ не ограничивает право налогоплательщика учитывать компенсацию упущенной выгоды в составе внереализационных расходов (Постановление от 15.11.2011 N А40-143207/10-129-567). ФАС Дальневосточного округа в Постановлении от 02.08.2006, 26.07.2006 N Ф03-А80/06-2/2233, принимая во внимание специфику исполнения договорных обязательств по вылову водных биологических ресурсов, признал, что спорная упущенная выгода, по сути, является результатом обычного коммерческого риска.

Таким образом, учитывая наличие судебных решений, а также мнение Минфина не в пользу налогоплательщика, риски возникновения претензий со стороны контролеров присутствуют.