Отзыв из отпуска без сохранения заработной платы

{Вопрос: Работник находится в отпуске без сохранения зарплаты. Имеет ли администрация право вызвать его, как при обычном отпуске? ("Практический бухгалтерский учет", 2014, N 1) {КонсультантПлюс}}

Если сотрудник находится в отпуске без сохранения заработной платы, то работодатель не имеет права обязать работника выйти из отпуска. Отпуск без сохранения зарплаты предоставляется работнику по его заявлению по семейным обстоятельствам и по другим уважительным причинам (ст. 128 ТК РФ), т.е. отпуск предоставляется по инициативе работника.

Работодатель же оценивает, насколько уважительной является причина, по которой работник просит о предоставлении ему такого отпуска. Работодатель также определяет возможность предоставления отпуска в указанное работником время, а также продолжительность предоставляемого отпуска. Продолжительность такого отпуска нормативно не определена и не ограничена.

В связи с изменением производственных обстоятельств у работодателя может возникнуть необходимость отозвать работника из неоплачиваемого отпуска ранее даты его окончания, установленной в приказе.

Отзыв работника из ежегодного оплачиваемого отпуска возможен только с его согласия и при условии последующего предоставления неиспользованной части отпуска (ч. 2 ст. 125 ТК РФ).

При получении согласия работника следует оформить приказ о досрочном завершении отпуска без сохранения заработной платы. С этим приказом работника следует ознакомить под роспись.

Если работник не дает согласия на досрочный выход на работу, то нарушением трудовой дисциплины это не является. Таким образом, работодатель в одностороннем порядке не может вызвать работника из отпуска без сохранения заработной платы и обязать его выйти на работу.