Отзыв из отпуска в выходной день

{Вопрос: ...В связи с производственной необходимостью работник организации отозван из отпуска в день, приходящийся на выходной. Согласие работника на отзыв из отпуска получено. Следует ли получить еще и согласие работника на работу в выходной день? Возможно ли в одном приказе и отозвать работника из отпуска, и привлечь его к работе в выходной день? (Консультация эксперта, 2013) {КонсультантПлюс}}

Работник имеет право на отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков (абз. 6 ч. 1 ст. 21 Трудового кодекса РФ).

Статьей 106 ТК РФ предусмотрено, что время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Отпуск является одним из видов отдыха (ст. 107 ТК РФ).

Каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 114, ч. 1 и 2 ст. 122 ТК РФ).

Частью 2 ст. 125 ТК РФ предусмотрено, что отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Не использованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Для надлежащего оформления факта отзыва работника из отпуска работодателю необходимо в письменной форме известить работника об отзыве его из отпуска. В ТК РФ не сказано, как должен выглядеть такой документ. Поэтому письменное согласие может быть оформлено в виде заявления работника. Также в данном заявлении работнику необходимо указать, в какое время ему удобнее использовать оставшуюся часть отпуска.

Исходя из вопроса, отзыв работника из отпуска приходится на выходной день. И по общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в порядке, установленном ТК РФ (ст. 113 ТК РФ).

Таким образом, согласно ТК РФ работодателю необходимо получить письменное согласие работника как на отзыв из отпуска, так и на привлечении его к работе в выходной день.

Организация в данной ситуации может издать как один приказ на отзыв работника из отпуска и привлечение его к работе в выходной день, так и два приказа: "О прерывании ежегодного оплачиваемого отпуска" и "О привлечении к работе в выходной день".

Таким образом, в случае отзыва работника из отпуска в день, приходящийся на выходной день, необходимо получить письменное согласие работника как на отзыв его из отпуска, так и на работу в выходной день. Организация может издать один приказ и на отзыв работника из отпуска, и на привлечение его к работе в выходной день.

Напомним, что в соответствии со ст. ст. 259, 264, 268 ТК РФ и ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (ред. от 02.07.2013) запрещается привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин и несовершеннолетних работников. К работе в указанные дни могут привлекаться только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями: женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет; матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет; матери и отцы, имеющие детей-инвалидов; работники, осуществляющие уход за больными членами их семей, в том числе инвалидами I группы; и инвалиды (независимо от группы).