Возможен ли двойной вычет, если отец ребенка лишен родительских прав?

{Статья: "Детский" вычет по НДФЛ: лишение родительских прав (комментарий к Письму ФНС России от 13 января 2014 г. N БС-2-11/13@) (Семушкин В.) ("Информационный бюллетень "Экспресс-бухгалтерия", 2014, N 4) {КонсультантПлюс}}

Следует ли предоставлять сотруднице стандартный вычет по НДФЛ на ребенка в двойном размере, если отец ребенка лишен родительских прав?

Ст. 218 Налогового кодекса установлен стандартный вычет по НДФЛ, который распространяется на родителей (в том числе приемных), супругов родителей (в том числе приемных), усыновителей, опекунов или попечителей, на обеспечении которых находится ребенок.

Размер вычета удваивается, если предназначен для "единственного родителя" чада (опекуна, попечителя и т.п.). Однако ни в Налоговом, ни в Семейном кодексах, данное понятие, к сожалению, не раскрывается. Как разъясняют представители Минфина и ФНС, под понятием "единственный родитель" следует понимать отсутствие второго родителя у ребенка (Письма Минфина России от 18 июня 2010 г. N 03-04-05/5-340, от 5 марта 2009 г. N 03-04-06-01/52, ФНС России от 4 марта 2011 г. N КЕ-3-3/619). Об этом, в частности, свидетельствует и комментируемое Письмо от 13 января 2014 г. N БС-2-11/13@. При этом оба ведомства отмечают лишь три случая, когда у ребенка имеется один родитель. Это бывает тогда, когда:

  • отцовство не установлено;
  • один из родителей ушел из жизни;
  • отец или мать признаны безвестно отсутствующими.

Ситуация, когда один из родителей лишен родительских прав, в данный перечень не входит. На это указали эксперты Федеральной налоговой службы в комментируемом Письме. Родители, лишенные родительских прав, пояснили они, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, но при этом не освобождаются от обязанности содержать своих детей (ст. 71 СК). Так, согласно п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. N 10 при лишении родительских прав одного родителя и передаче ребенка на воспитание другому (опекуну, попечителю, приемным родителям) алименты взыскиваются в пользу этого лица (ст. 81-ст. 83, ст. 84 СК). И в этом смысле само по себе лишение родительских прав одного родителя не делает второго единственным. Следовательно, на основании лишь данного факта предоставлять сотруднице стандартный вычет по НДФЛ на ребенка в двойном размере работодатель не вправе.

Более того, главным условием предоставления вычета по НДФЛ на ребенка является участие в его материальном обеспечении. В частности, при его соблюдении правом на "детский" вычет обладают в том числе родители, не состоящие в зарегистрированном браке или разведенные (Письма Минфина России от 30 мая 2011 г. N 03-04-06/1-125, от 15 апреля 2011 г. N 03-04-06/5-93, от 1 сентября 2010 г. N 03-04-05/5-517, ФНС России от 3 июня 2009 г. N 3-5-03/744@). И в этом смысле лишенный родительских прав, но участвующий в обеспечении ребенка, например, посредством уплаты все тех же алиментов сохраняет право на "детский" вычет по НДФЛ. Хотя для этого, конечно, он также должен иметь доход, в отношении которого может быть предоставлен вычет, то есть облагаемый НДФЛ по ставке 13 процентов.

В свою очередь, сохраняя право на "детский" вычет, лишенный родительских прав родитель может и отказаться от него в пользу второго родителя. И тогда последний будет вправе претендовать на вычет в двойном размере. Основанием для этого послужит соответствующее заявление родителя, лишенного родительских прав, об отказе от получения вычета (ст. 218 НК, Письма Минфина России от 1 сентября 2010 г. N 03-04-05/5-517, от 17 августа 2010 г. N 03-04-05/5-467).