Когда заемный труд использовать не удастся?

Статья: Заемный труд под запретом (Сувернева А.И.) ("Отдел кадров коммерческой организации", 2014, N 6) {КонсультантПлюс}

В силу п. п. 12, 13 ст. 18.1 Закона о занятости населения направление работников для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала) не допускается в целях:

  • замены участвующих в забастовке работников принимающей стороны;
  • выполнения работ в случае простоя (временной приостановки принимающей стороной работ), осуществления процедуры банкротства принимающей стороны, введения принимающей стороной режима неполного рабочего времени в целях сохранения рабочих мест при угрозе массового увольнения работников принимающей стороны;
  • замены работников принимающей стороны, отказавшихся от выполнения работы в случаях и в порядке, которые установлены трудовым законодательством, в том числе замены работников, временно приостановивших работу в связи с задержкой выплаты им заработной платы на срок более 15 дней;
  • выполнения на объектах, отнесенных к опасным производственным объектам I и II классов опасности, отдельных видов работ, перечни которых утверждаются в порядке, установленном Правительством РФ;
  • выполнения работ на рабочих местах, условия труда на которых отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени либо опасным условиям труда;
  • замещения отдельных должностей в соответствии со штатным расписанием принимающей стороны, если наличие работников, замещающих соответствующие должности, является условием получения принимающей стороной лицензии или иного специального разрешения на осуществление определенного вида деятельности, условием членства в саморегулируемой организации или выдачи саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ;
  • выполнения работниками работ в качестве членов экипажей морских судов и судов смешанного (река - море) плавания.

Федеральными законами могут быть установлены дополнительные ограничения на направление сотрудников для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала).

Важным моментом считаем следующее ограничение. Если число работников, привлекаемых по договору о предоставлении труда работников (персонала) для проведения работ, связанных с заведомо временным (до девяти месяцев) расширением производства или объема оказываемых услуг, превышает 10% среднесписочной численности работников принимающей стороны - то решать, заключать ли с частным агентством занятости такой договор, принимающая сторона должна с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ.