Оформление счета-фактуры при реализации товара посредником

Статья: Товар реализует посредник: как оформить счета-фактуры? (Субботина С.А.) ("Пищевая промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение", 2014, N 11) {КонсультантПлюс}

Реализация товаров от имени заказчика. Счета-фактуры выставляются самим заказчиком в адрес покупателей в общеустановленном порядке как при получении предоплаты в счет предстоящих поставок, так и при реализации товаров (работ, услуг). Посредник, выступающий в сделке от имени заказчика, не должен выставлять счет-фактуру покупателю от своего имени, и его роль сводится к передаче счета-фактуры от заказчика покупателю (Письма Минфина России от 12.10.2010 N 03-07-09/45, от 10.03.2009 N 03-07-09/06). Выставление счета-фактуры покупателю от имени посредника обернется негативными последствиями для покупателя: он не сможет принять к вычету сумму НДС, указанную в данном счете-фактуре.

Порядок действий заказчика:

1) выставляет счет-фактуру покупателю (п. 3 ст. 168 НК РФ);

2) регистрирует счет-фактуру в книге продаж и ч. 1 журнала учета счетов-фактур (п. п. 1, 7 Правил ведения журнала учета счетов-фактур, абз. 3 п. 20 Правил ведения книги продаж) и передает его посреднику для передачи покупателю либо направляет его непосредственно покупателю;

3) получает от посредника счет-фактуру на сумму вознаграждения и регистрирует его в книге покупок и ч. 2 журнала учета счетов-фактур (п. п. 1, 11 Правил ведения журнала учета счетов-фактур, абз. 1 п. 11 Правил ведения книги покупок).

Посредник действует следующим образом:

1) получает от заказчика счет-фактуру, который в своей книге покупок не регистрирует, и передает его покупателю;

2) выставляет заказчику счет-фактуру на сумму своего вознаграждения, регистрирует его в книге продаж и ч. 1 журнала учета счетов-фактур (п. п. 1, 7 Правил ведения журнала учета счетов-фактур, абз. 1 п. 20 Правил ведения книги продаж).

Реализация товаров от имени посредника. Если посредник от своего имени реализует товары (работы, услуги) заказчика, который не является плательщиком НДС, то выставлять счета-фактуры покупателям он не должен (Письмо Минфина России от 31.05.2011 N 03-07-11/152). При этом не важно, признается ли плательщиком НДС сам посредник.

Заказчику следует заблаговременно предупредить посредника о применении заказчиком специального налогового режима, в рамках которого он не является плательщиком НДС.

При реализации товара от имени посредника алгоритм его действий усложняется. Рассмотрим эти действия пошагово.

  1. Посредник выставляет счет-фактуру в двух экземплярах (Письмо ФНС России от 05.08.2013 N ЕД-4-3/14103@). Выставить счет-фактуру нужно в течение пяти дней со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) или со дня получения предоплаты в счет поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), принадлежащих заказчику (п. 3 ст. 168 НК РФ).
    Один экземпляр счета-фактуры посредник передает покупателю товаров (работ, услуг), а второй регистрирует у себя в ч. 1 журнала учета счетов-фактур (п. 7 Правил ведения журнала учета счетов-фактур). Регистрировать счет-фактуру, выставленный покупателю, в книге продаж посредник не должен (п. 7 Правил ведения журнала учета счетов-фактур, абз. 6 п. 20 Правил ведения книги продаж).

  2. Посредник передает заказчику данные счета-фактуры, выставленного покупателю товаров (работ, услуг). Способ и сроки предоставления такой информации Постановлением N 1137 не определены, поэтому сторонам посреднического договора целесообразно согласовывать их в договоре.

  3. Посредник получает от заказчика счет-фактуру, выставленный последним с учетом показателей счета-фактуры посредника в адрес покупателя товаров (работ, услуг), и регистрирует его в ч. 2 журнала учета счетов-фактур (п. 11 Правил ведения журнала учета счетов-фактур). При этом ни в книге покупок, ни в книге продаж счет-фактуру, полученный от заказчика, посредник регистрировать не должен (пп. "в" п. 19 Правил ведения книги покупок, абз. 6 п. 20 Правил ведения книги продаж).

  4. Посредник выставляет заказчику счет-фактуру на сумму комиссионного вознаграждения. Данный счет-фактура регистрируется в книге продаж и ч. 1 журнала учета счетов-фактур (п. п. 1, 7 Правил ведения журнала учета счетов-фактур, абз. 1 п. 20 Правил ведения книги продаж).

Действия заказчика сводятся к следующему. Он:

1) получает от посредника показатели счета-фактуры, выставленного посредником покупателю товаров (работ, услуг);

2) выставляет посреднику счет-фактуру на основе показателей счета-фактуры, выставленного посредником покупателю товаров (работ, услуг), регистрирует его в книге продаж и ч. 1 журнала учета счетов-фактур (п. 7 Правил ведения журнала учета счетов-фактур, абз. 2 п. 20 Правил ведения книги продаж);

3) получает от посредника счет-фактуру на сумму вознаграждения и регистрирует его в книге покупок и ч. 2 журнала учета счетов-фактур (п. п. 1, 11 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, абз. 1 п. 11 Правил ведения книги покупок).

Оформление счетов-фактур на предоплату производится в порядке, аналогичном описанному выше:

  • получив аванс, посредник выписывает счет-фактуру от своего имени на имя покупателя, регистрирует в ч. 1 журнала учета счетов-фактур, запись в книге продаж не делает, сообщает сведения о предоплате заказчику;

  • заказчик перевыставляет счет-фактуру на аванс, дублируя дату и прочие показатели счета-фактуры посредника, но указывая в строках 2, , свои данные, а в строках 3 - 6 (в том числе , ) - данные, соответствующие данным из счетов-фактур, выставленных посредником на имя покупателя (пп. "в" п. 1 Письма ФНС России от 04.02.2010 N ШС-22-3/85@);

  • перевыставленный счет-фактуру на аванс заказчик регистрирует в ч. 1 журнала учета счетов-фактур и в книге продаж, затем начисляет НДС к уплате. После отгрузки товаров заказчик принимает сумму НДС к вычету в общем порядке;

  • посредник регистрирует перевыставленный счет-фактуру в ч. 2 журнала учета счетов-фактур без регистрации в книге покупок.