Изменение порядка учета счетов-фактур

Статья: Ожидаются изменения порядка учета счетов-фактур (Казаков Е.С.) ("НДС: проблемы и решения", 2014, N 7) {КонсультантПлюс}

Как разделить информацию в счете-фактуре? В Постановлении N 1137 используются два похожих понятия: разделительная черта и разделительный знак. Употребляются они как нечто само собой разумеющееся, и документ не содержит пояснения, что же они из себя представляют.

Теперь в необходимых случаях, когда применяется разделительная черта, будет уточняться, что это косая наклонная черта (/). Если же необходимо использовать разделительный знак, он должен ставиться в виде точки с запятой (;).

В Приложении 3 к Постановлению N 1137 приводится форма журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур. Из ее шапки следует, что данную форму заполняет плательщик НДС, наименование которого и надо указать.

При этом с 01.01.2014 названный журнал обязаны заполнять не только плательщики НДС, но и лица, не являющиеся налогоплательщиками, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров (п. 3.1 ст. 169 НК РФ).

Несколько изменена и форма самого журнала. Некоторые сведения больше не потребуется указывать, но зато появятся графы для отражения некоторых новых сведений.

Так, исчезла графа "Код способа выставления". В ней указывалось, каким образом выставлен счет-фактура - на бумажном или электронном носителе.

Объединены графы для отражения номера и даты счета-фактуры. Такое же изменение сделано и для корректировочного счета-фактуры, но зато появилась отдельная графа для указания номера и даты исправления корректировочного счета-фактуры.

Вместе с формой журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур изменился и порядок ее заполнения, который приведен в разд. 2 Приложения 3 к Постановлению N 1137.

Список тех, кто вносит записи в обе части этого журнала, пополнился комиссионерами (агентами), совершившими частичную оплату в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), имущественных прав, совершающими возврат товаров, а также застройщиками или техническими заказчиками, приобретающими или поставляющими товары (работы, услуги), имущественные права.

В п. 15 разд. 2 перечислены документы, которые хотя и не заносятся в журнал, но все равно должны храниться для подтверждения правильности его заполнения. Их список дополнен. Теперь в него включены заверенные застройщиком или техническим заказчиком копии счетов-фактур, полученных ими от продавца и переданных покупателю, в интересах которого приобретались товары (работы, услуги), имущественные права.

Кроме того, в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур теперь надо будет указывать Коды вида операции, утвержденные Приказом ФНС России от 14.02.2012 N ММВ-7-3/83@. При этом в случае одновременного отражения нескольких операций в счете-фактуре (в том числе корректировочном) в исправленном счете-фактуре (в том числе корректировочном) необходимо указывать одновременно несколько кодов через разделительный знак (;).

В книгу покупок и книгу продаж, а также в порядки их заполнения внесены схожие изменения. В частности, в этих формах также надо будет указывать код вида операции.

А вот необходимости отражать страну происхождения товара (цифровой код) больше не будет, достаточно будет внести только номер таможенной декларации (при ее наличии). Этот номер указывается также в графе 3 вместо номера и даты счета-фактуры, если речь идет о ввозе товаров на территорию РФ. Если же товары ввезены с территории государства - члена ТС и в отношении их взимание НДС осуществляется налоговыми органами в соответствии с Соглашением о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 25.01.2008 и Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11.12.2009, то в графе 3 отражаются номер и дата заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Отдельная графа появилась для наименований (кодов) валют, но заполняться она будет только в отношении иностранной валюты. В другой новой графе нужно будет обозначить номер и дату документа, подтверждающего оплату товара. Необходимость указания этих реквизитов может возникнуть, в частности, при ввозе товаров на территорию РФ.

Стоимость покупок и сумма НДС теперь отражаются в книге покупок только в целом по счету-фактуре без отдельного выделения в зависимости от величины ставки. Здесь же указывается разница стоимости и налога по корректировочному счету-фактуре. Эти данные заносятся в валюте, в которой выставлен счет-фактура (то есть они могут быть отражены и в иностранной валюте).

В этом будет заключаться отличие заполнения книги покупок от книги продаж. В последнюю по-прежнему будет необходимо вносить данные о стоимости товаров (работ, услуг) и суммах НДС в разрезе разных ставок налога.

В обе книги были внесены изменения, аналогичные внесенным в журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур, касающиеся объединения некоторых граф и того, что нужно указывать сведения посредникам и застройщикам или техническим заказчикам.