Консультация эксперта, 2012

 КонсультантПлюс

Вопрос: Организация выдала работнику, с которым заключен трудовой договор, беспроцентный заем на приобретение автомобиля. По условиям договора займа работник обязан ежемесячно вносить в кассу организации 10 000 руб. при получении аванса. В сентябре 2012 г. он отказался вносить положенный платеж в кассу, мотивируя тем, что зарплата будет очень маленькой. Вправе ли будет организация удержать эту сумму из его заработной платы за указанный месяц? (Консультация эксперта, 2012) {КонсультантПлюс}

Ответ: Организация, выдавшая работнику заем, не вправе без его согласия удерживать из его заработной платы сумму займа, подлежащую взносу им в кассу в установленный в договоре займа срок.

 

Обоснование: Согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

- для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;

- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77 или п. п. 1, 2 или 4 ч. 1 ст. 81, п. п. 1, 2, 5, 6 и 7 ст. 83 ТК РФ.

Правоотношения между организацией и ее работником, касающиеся займа, имеют гражданско-правовой характер и регулируются положениями гл. 42 Гражданского кодекса РФ.

В Письме Роструда от 18.07.2012 N ПГ/5089-6-1 разъяснено, что никакие другие дополнительные вычеты из заработной платы по решению работодателя, помимо предусмотренных ст. 137 ТК РФ, не допускаются, за исключением случаев, когда другими федеральными законами на работодателя возлагается обязанность производить удержания из заработной платы работников. Удержание из заработной платы работника на такие цели, как погашение кредита, законодательством не предусмотрено.

Из вышесказанного следует, что перечень случаев удержания работодателем сумм из заработной платы работника ограничен и в этом перечне не поименован возврат займа. Получение и возврат займа регулируются не трудовым, а гражданским законодательством.

Следовательно, организация не вправе без согласия работника удерживать из его заработной платы сумму займа, подлежащую взносу им в кассу. Согласие работника на удержание из его заработной платы суммы займа во избежание споров имеет смысл получить в письменной форме.

 

В.В.Никитин

Консалтинговая группа "Аюдар"