КонсультантПлюс

Вопрос: Возникает ли объект налогообложения по налогу на прибыль в случае получения хозяйственным обществом от своего единственного участника (физлица) беспроцентного займа, обязательства по которому впоследствии были прекращены прощением долга? (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 21.12.2011 N 16-15/123400@) {КонсультантПлюс}

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО

от 21 декабря 2011 г. N 16-15/123400@

 

В соответствии со ст. 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком - российской организацией, исчисляемая в виде разницы между полученными доходами и произведенными расходами.

При этом для российских организаций прибылью признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с гл. 25 НК РФ.

Под доходами в целях этой главы понимаются доходы от реализации товаров (работ, услуг) или имущественных прав, а также внереализационные доходы, за исключением случаев, указанных в ст. 251 Налогового кодекса РФ.

Так, согласно пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.

Кроме того, гл. 25 НК РФ не рассматривает материальную выгоду от экономии на процентах за пользование заемными денежными средствами как доход, облагаемый таким налогом.

В соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" и 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса РФ.

Порядок определения материальной выгоды и ее оценки при получении беспроцентного займа гл. 25 НК РФ не установлен.

Таким образом, материальная выгода, полученная заемщиком - юридическим лицом от пользования беспроцентным займом, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль.

Согласно ст. 415 ГК РФ обязательство прекращается освобождением должника кредитором от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Согласно ст. 248 НК РФ для целей гл. 25 НК РФ имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).

Доходы в виде безвозмездно полученного имущества независимо от того, юридическим или физическим лицом оно было передано, за исключением имущества, перечисленного в ст. 251 Налогового кодекса РФ, для целей налогообложения прибыли относятся к внереализационным доходам, которые формируют налоговую базу отчетного (налогового) периода для исчисления налога (п. 8 ст. 250 НК РФ).

Таким образом, сумму возникающих у заемщика обязательств по полученному займу, впоследствии прекращенных по соглашению с заимодавцем о прощении долга, следует рассматривать в качестве безвозмездно полученного имущества.

Вместе с тем пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ установлено, что при налогообложении прибыли организаций не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) этого физического лица.

Из ст. 130 ГК РФ следует, что деньги признаются движимым имуществом.

Следовательно, доходы в виде денежных средств, полученных российской организацией от единственного участника, для целей налогообложения прибыли не учитываются.

Таким образом, имущество в виде суммы обязательства по беспроцентному займу, в случае если это обязательство было впоследствии прекращено прощением долга заимодавцем - участником с долей участия 100%, не учитывается в составе доходов для целей налогообложения на основании пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ.

При этом в целях налогообложения прибыли безвозмездное получение хозяйственным обществом денежных средств от единственного участника и дальнейшее расходование средств на приобретение каких-либо активов рассматриваются как две разные хозяйственные операции. Соответственно, после принятия к учету безвозмездно полученные денежные средства приобретают у организации-получателя статус собственных средств.

Основание: Письмо Минфина России от 21.01.2009 N 03-03-06/1/27.

 

Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы РФ

2 класса

Н.В.МИХАЙЛОВА