КонсультантПлюс

Вопрос: Уставом организации (ООО) предусмотрено, что ежегодно в организации переизбирается директор, с которым заключают срочный трудовой договор на год, а с прежним трудовой договор расторгается. Уже три года подряд на общем собрании участников выбирают одного и того же директора, расторгают старый трудовой договор, заключают новый, выплачивая компенсацию за неиспользованный отпуск. В декабре 2012 г. данный директор был переизбран в четвертый раз. В отпуск директор не ходил ни разу за три года, получая компенсацию за неиспользованный отпуск при расторжении трудового договора. Правомерно ли это? Возможно ли организацию привлечь к ответственности? (Консультация эксперта, 2013) {КонсультантПлюс}

Ответ: Если в организации в соответствии с уставом ежегодно переизбирается директор, с которым заключают срочный трудовой договор на год, и уже три года подряд на общем собрании участников выбирают одного и того же директора, расторгая старый трудовой договор, заключают новый на год, выплачивая компенсацию за неиспользованный отпуск, а директор за три года не ходил ни разу в отпуск, то в данной ситуации это правомерно, так как каждый год начинались новые трудовые отношения и новый стаж, дающий право на отпуск.

Однако есть вероятность переквалификации в судебном порядке срочных трудовых договоров с одним и тем же директором в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок. Если произойдет такая переквалификация, то организация может быть привлечена к административной ответственности по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

 

Обоснование: В соответствии со ст. 59 Трудового кодекса РФ с руководителем организации может быть заключен срочный трудовой договор по соглашению сторон.

Статьей 275 ТК РФ установлено, что в случае, когда с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

Согласно п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" единоличный исполнительный орган общества избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Таким образом, если уставом организации предусмотрено, что ежегодно в организации общим собранием участников переизбирается директор общества, то с директором следует заключать срочный трудовой договор на год после его избрания на эту должность.

Каждый работник имеет право на ежегодный отпуск с сохранением места работы (должности) и среднего заработка продолжительностью 28 календарных дней (ст. ст. 114, 115 ТК РФ).

В соответствии со ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Очередность предоставления отпусков определена в графике отпусков, который является обязательным для работника и работодателя.

Статьей 124 ТК РФ предусмотрено, что перенос отпуска на следующий рабочий год возможен только с согласия работника в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд (ст. 124 ТК РФ).

Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Законодательством РФ не предусмотрено особенностей предоставления отпусков для работников, работающих по срочному трудовому договору.

Следовательно, директору, работающему по срочному трудовому договору, ежегодный отпуск должен предоставляться на общих основаниях, установленных гл. 19 ТК РФ.

В рассматриваемой ситуации с работником каждый год расторгают срочный трудовой договор и принимают на работу заново после избрания его на общем собрании участников общества директором. Трудовым законодательством РФ не запрещено принимать на работу бывшего работника на ту же должность.

При расторжении трудового договора трудовые отношения между работником и работодателем прекращаются и работнику правомерно выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. С повторным приемом данного работника в организацию заново возникают новые трудовые отношения, в которых заново начинается рабочий год и заново исчисляется стаж для права на получение ежегодного отпуска работником.

Таким образом, при наличии уважительных причин, когда предоставление отпуска директору может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, и при согласии директора, возможно перенесение отпуска ему на следующий год. А так как срочный трудовой договор истекает в конце года и расторгается, то директору правомерно выплачивают компенсацию за неиспользованный отпуск.

В рассматриваемой ситуации нарушения трудового законодательства не происходит, следовательно, отсутствуют основания для привлечения к ответственности.

Однако в данной ситуации есть вероятность, что ежегодно заключаемые с ним срочные трудовые договоры могут быть переквалифицированы в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок. Эта вероятность следует из абз. 4 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", согласно которому при установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.

В результате переквалификации срочных трудовых договоров в один бессрочный организация может быть привлечена к административной ответственности по ст. 5.27 "Нарушение законодательства о труде и об охране труда" КоАП РФ.

 

Н.В.Феодосьева

ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс