КонсультантПлюс

Вопрос: С работником был заключен срочный трудовой договор. По окончании срока действия ни одна из сторон не потребовала расторжения данного трудового договора. Работник обратился к работодателю за документальным подтверждением бессрочности трудового договора. Работодатель отказал работнику в документальном подтверждении продления трудовых отношений. Насколько правомерна позиция работодателя? (Консультация эксперта, 2013) {КонсультантПлюс}

Ответ: Если ни одна из сторон не заявила о расторжении срочного трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Документальным подтверждением того, что трудовые отношения установлены на неопределенный срок, может служить заключенное дополнительное соглашение к трудовому договору. Работодатель не вправе отказать в документальном оформлении продления трудовых отношений.

 

Обоснование: В соответствии с ч. 2 ст. 58 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ.

В случае когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ч. 4 ст. 58 ТК РФ).

ТК РФ не предусмотрено обязанности работодателя документально подтверждать факт продолжения трудовых отношений. По мнению Роструда, изложенному в Письме от 20.11.2006 N 1904-6-1 "О сроке трудового договора", носящем рекомендательный характер, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. При этом следует внести изменения в трудовой договор, заключив дополнительное соглашение. Заключение дополнительного соглашения к трудовому договору с таким работником не будет являться нарушением трудового законодательства.

Таким образом, если ни одна из сторон не заявила о расторжении срочного трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Документальным подтверждением того, что трудовые отношения установлены на неопределенный срок, может служить заключенное дополнительное соглашение к трудовому договору. Работодатель не вправе отказать в документальном оформлении продления трудовых отношений.

 

В.Г.Панфилова

ООО "М-СТАЙЛ"

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс