"Главная книга", 2011, N 12

 

Статья: Как продавцу оформить возврат аванса при расторжении договора, чтобы вычесть авансовый НДС (Калинченко Е.О.) ("Главная книга", 2011, N 12) {КонсультантПлюс}

Утром деньги - вечером стулья. Таков был уговор у вас с покупателем. Но уже к обеду ваш покупатель передумал: стулья ему не нужны. Или же выясняется, что вы по какой-то причине уже не в состоянии отгрузить ему стулья. Вам знакомы эти ситуации? От них не застрахован ни один продавец. Усугубляются они еще и тем, что с полученного аванса вы заплатили НДС. Правда, вы можете принять уплаченный налог к вычету(Пункт 5 ст. 171 НК РФ.). Но, конечно же, при соблюдении ряда условий. Вот они (Пункт 5 ст. 171, п. 4 ст. 172 НК РФ.):

- договор, по которому был получен аванс, должен быть расторгнут;

- аванс должен быть возвращен;

- возврат аванса должен быть отражен в учете;

- с момента отказа от товаров (работ, услуг) должно пройти не более 1 года.

 

Расторгаем договор

 

Расторжение договора (во внесудебном порядке) возможно:

(или) по соглашению сторон (Пункт 1 ст. 450 ГК РФ);

(или) по инициативе одной стороны (как результат отказа продавца (или покупателя) исполнять договор, то есть передать товары (принять товары и полностью их оплатить)), если это допускается (Пункт 3 ст. 450 ГК РФ.):

(или) законом. Например, если продавец неоднократно нарушал сроки поставки товаров, покупатель вправе отказаться от поставки очередной партии и попросить вернуть аванс (Пункты 1, 2 ст. 523 ГК РФ);

(или) самим договором. В нем могут быть предусмотрены положения, позволяющие, скажем, продавцу расторгнуть договор, если к определенной дате покупатель не перечислит сумму предусмотренного аванса в полном объеме. Или даже просто указано (без каких-либо обоснований), что договор может быть расторгнут в одностороннем порядке, например, с письменным предупреждением за 15 дней.

Давайте сразу договоримся, что вопросы о правомерности расторжения договора по тем или иным причинам мы обсуждать не станем. Будем исходить из того, что против расторжения договора никто не возражает.

Но прежде чем перейти собственно к вопросу об оформлении расторжения договора, остановимся на такой немаловажной процедуре, как сверка расчетов с покупателем. Ее проведение перед расторжением договора - в ваших интересах!

 

Проводим сверку расчетов с покупателем

 

Если до того момента, как покупатель изъявил желание расторгнуть договор, вы успели лишь получить предоплату и сумма, которую он просит вернуть, соответствует полученной, вы вполне можете обойтись без сверки взаиморасчетов.

Если же в рамках расторгаемого договора вы уже отгружали товары в счет полученной предоплаты и возвратить нужно лишь не закрытый поставкой аванс, то акт сверки лишним не будет. Не помешает он и в ситуациях, когда предоплата поступала на ваш счет несколькими платежами или же аванс перечислял не сам покупатель, а третье лицо по его просьбе.

И, конечно же, не стоит пренебрегать проведением сверки, если инициатива о расторжении договора исходит от вас.

 

Оформляем расторжение договора

 

Расторжение договора (как, собственно, и его заключение) можно оформить двумя способами. Первый способ - составление письма-оферты и его акцепт: возврат аванса или направление ответного письма. А второй способ - это составление одного документа, подписанного сторонами.

Какой способ выбрать? Для начала загляните в договор с покупателем. Если в нем сказано, что расторжение нужно оформлять именно вторым способом, - составляйте дополнительное соглашение. Если таких указаний нет, вы вольны выбрать тот вариант, который больше нравится вам и вашему покупателю.

Способ 1. Переписка + платежка

 

Расторгнуть договор хочет покупатель

Тогда он должен направить вам письмо соответствующего содержания. Если покупатель вам просто позвонил и попросил вернуть аванс, предложите ему прислать такое письмо. Телефонная связь - это, конечно, быстро и удобно, но сделки между организациями должны заключаться в письменной форме (Подпункт 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ).

Если в письме достаточно определенно выражены намерения покупателя расторгнуть договор (отказаться от его исполнения, то есть отказаться получать товар и окончательно рассчитываться за него), такой документ можно считать офертой (Ст. 435 ГК РФ). Дальше вы можете просто вернуть покупателю аванс (Ст. 438 ГК РФ). И соответственно, договор между вами будет считаться расторгнутым.

 

Расторгнуть договор хочет продавец

Направьте в адрес покупателя письмо с предложением расторгнуть договор по соглашению сторон или уведомлением об отказе от его исполнения. К такому письму желательно сразу приложить акт сверки расчетов, заполненный с вашей стороны.

По соглашению сторон договор можно будет считать расторгнутым, как только вы получите от покупателя ответное письмо, в котором он ясно выразит свое согласие расторгнуть договор.

В случае вашего отказа передать покупателю товары договор будет считаться расторгнутым с момента получения покупателем вашего письма (или через какое-то указанное в договоре время с момента его получения). То, что покупатель получил ваше письмо, может подтвердить его ответное письмо, отметка о получении из канцелярии покупателя (почтовое уведомление о вручении письма).

Дальше вам останется лишь вернуть аванс покупателю.

 

Возвращаем аванс

 

По договоренности с покупателем вы можете вернуть аванс несколькими способами.

Способ 1. Перечисляем (выдаем из кассы) деньги покупателю

Оформляя платежку, в поле "Назначение платежа" укажите:

(или) "Возврат аванса по такому-то договору";

(или) "Возврат аванса, полученного по такому-то счету, на основании такого-то письма о возврате аванса".

Вы можете вернуть аванс и из кассы. Если, конечно, его сумма не превышает 100 000 руб. - лимита расчета наличными (Указание ЦБ РФ от 20.06.2007 N 1843-У). Заполняя расходный кассовый ордер (Утвержден Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88), строку "Основание" заполните так же, как поле платежки "Назначение платежа".

Способ 2. Перечисляем деньги третьему лицу по просьбе покупателя

В этом случае для подтверждения возврата аванса, помимо платежки и банковской выписки, вам также понадобится письмо покупателя, в котором он просит вас в счет возврата аванса перечислить деньги третьему лицу.

Что в этом случае написать в платежке в поле "Назначение платежа"? Чтобы было понятнее, покажем на примере.

 

Пример. Оформление платежки при возврате аванса путем перечисления денег третьему лицу по просьбе покупателя

 

Условие

 

ООО "Продавец" выставило ООО "Покупатель" счет на товары от 21.04.2011 N 57 на сумму 118 000 руб. (в том числе НДС - 18 000 руб.). ООО "Покупатель" акцептовало счет, перечислив предоплату в полном объеме. До момента отгрузки товаров ООО "Продавец" получило от ООО "Покупатель" письмо от 10.05.2011 N 93 с предложением расторгнуть договор и вернуть аванс. При этом ООО "Покупатель" попросило перечислить деньги ООО "Третье лицо" в счет оплаты по договору от 27.04.2011 N 12.

 

Решение

 

В платежном поручении на перечисление денег ООО "Третье лицо" в поле "Назначение платежа" ООО "Продавец" укажет следующее.

 

Оплата за ООО "Покупатель" по договору от 27.04.2011 N 12 в сумме 118 000 руб. (включая НДС 18%). В счет возврата ООО "Покупатель" аванса, полученного по счету от 21.04.2011 N 57, на основании письма от 10.05.2011 N 93.

 

Способ 3. Зачитываем аванс в счет долга покупателя по другому договору

Возможно, что у вас с покупателем, с которым вы расторгли один договор, заключен еще и другой договор. И по этому второму договору за покупателем числится задолженность по оплате. В такой ситуации вы можете не возвращать аванс, а зачесть его в счет погашения долга покупателя (Ст. 410 ГК РФ.). При этом ваше обязательство по возврату аванса будет прекращено, и, следовательно, вы сможете принять к вычету НДС с аванса. Согласны с этим и в Минфине (Письма Минфина России от 22.06.2010 N 03-07-11/262, от 01.04.2008 N 03-07-11/125). Правда, налоговики на местах иногда пытаются снять вычеты по НДС, если аванс был не возвращен, а зачтен. Но, например, ФАС Центрального округа в такой ситуации встал на защиту интересов организации (Постановление ФАС ЦО от 26.05.2009 по делу N А48-3875/08-8).

Для зачета достаточно заявления одной стороны, при условии, что другая сторона его получила (Ст. 410 ГК РФ; п. 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 N 65). Напомним, что к моменту зачета срок исполнения обязательств должен наступить.

О зачете можно сообщить письмом следующего содержания.

 

Генеральному директору

ООО "Покупатель"

Петрову П.П.

 

Уведомление

о зачете встречного требования

 

от 11.05.2011

 

1. Согласно договору купли-продажи от 13.01.2011 N 3 Ваша организация до сегодняшнего дня не исполнила обязательства по оплате отгруженных товаров в размере 23 600 (двадцати трех тысяч шестисот) руб., в том числе НДС - 3600 (три тысячи шестьсот) руб.

2. Согласно дополнительному соглашению от 11.05.2011 N 1 к договору купли-продажи от 14.03.2011 N 15 мы обязаны вернуть Вашей организации аванс в размере 41 300 (сорока одной тысячи трехсот) руб., в том числе НДС - 6300 (шесть тысяч триста) руб.

3. Настоящим уведомляем Вас о том, что на основании ст. 410 ГК РФ мы зачитываем свое требование к вам по оплате отгруженных товаров в размере 23 600 (двадцати трех тысяч шестисот) руб., в том числе НДС - 3600 (три тысячи шестьсот) руб., в счет нашего обязательства по возврату аванса.

4. В результате зачета наше обязательство по возврату аванса по дополнительному соглашению от 11.05.2011 N 1 признается равным 17 700 (семнадцати тысячам семистам) руб., в том числе НДС - 2700 (две тысячи семьсот) руб. Эта сумма будет перечислена на Ваш счет в порядке, предусмотренном дополнительным соглашением от 11.05.2011 N 1.

 

    Генеральный директор

    ООО "Продавец"                Печать                          Иванов И.И.

                              ООО

    Главный бухгалтер           "Продавец"                    Сергеева С.С.

 

Приложение. Акт сверки расчетов от 11.05.2011

 

К сведению

Пример оформления соглашения о зачете встречного требования вы можете посмотреть в журнале "Главная книга", 2010, N 14, с. 42.

 

Зачет встречного требования вы также можете оформить актом (соглашением), подписанным вами и покупателем.

 

Отражаем в бухучете возврат аванса

 

После того как вы сделали необходимые проводки, вы имеете право принять к вычету НДС с возвращенного аванса.

 

Принимаем НДС с аванса к вычету

 

Зарегистрируйте в книге покупок счет-фактуру, выставленный вами при получении аванса (Пункт 13 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914; Письмо Минфина России от 30.07.2010 N 03-07-11/327 ).

Вы могли вернуть аванс в том же квартале, в котором его получили. Тогда в отчетности по итогам квартала вы отразите в разд. 3 декларации по НДС (Утверждена Приказом Минфина России от 15.10.2009 N 104н; Письмо ФНС России от 24.05.2010 N ШС-37-3/2447):

- по строке 070 - сумму аванса и начисленный НДС;

- по строке 130 - сумму принимаемого к вычету НДС с возвращенного аванса.

 

 

Е.О.Калинченко

Экономист-бухгалтер