Консультация эксперта, 2013

КонсультантПлюс

Вопрос: Обязательно ли при заполнении командировочного удостоверения по унифицированной форме N Т-10 проставлять печать организации там, где указано "М.П.", после вступления в силу Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", в ст. 9 которого в числе обязательных реквизитов печать не предусмотрена? (Консультация эксперта, 2013) {КонсультантПлюс}

Ответ: Если утвержденные формы предусматривают реквизит "Место печати" организации, то соответствующие оттиски печатей должны быть проставлены. Однако в дальнейшем организация вправе отказаться от проставления своей печати, утвердив собственную форму без соответствующего реквизита. Отметим, что реквизит "Место печати", предусмотренный для принимающей организации, является обязательным в силу того, что отметки о дате приезда в место командирования и дате выезда из него должны заверяться, в частности, печатью организации, в которую командирован работник (абз. 3 п. 7 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение о командировках)).

 

Обоснование: С 1 января 2013 г. вступил в силу Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ), который предусматривает возможность организациям разрабатывать собственные формы первичных учетных документов. Исключением являются организации государственного сектора, формы для которых утверждаются в соответствии с бюджетным законодательством РФ. Так, согласно указанному Закону формы первичных учетных документов утверждаются руководителем организации по представлению лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ). Однако организация может скорректировать содержание первичных учетных документов. При этом в них должны быть предусмотрены обязательные реквизиты, закрепленные в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ. Действительно, среди этих реквизитов отсутствует реквизит "Место печати". Однако Положением о командировках (абз. 3 п. 7) предусмотрено, что отметки о дате приезда в место командирования и дате выезда из него, которыми определяется фактический срок пребывания в месте командировки, должны проставляться непосредственно в командировочном удостоверении и заверяться подписью полномочного должностного лица, а также печатью организации, в которую командирован работник. Соответственно, проставление печатей принимающей организации является обязательным в силу прямого указания Положения о командировках, однако Положением не предусмотрено обязательное проставление печати командирующей организации.

Соответственно, так как законодательством не установлено обязательного требования к включению в форму командировочного удостоверения реквизита печати командирующей организации, то форму можно утвердить без него. Если командировочное удостоверение будет изначально утверждено без реквизита "Место печати", предусмотренного для командирующей организации, то проставлять такую печать не требуется.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации, поскольку форма уже имеет реквизиты "Место печати", оттиски должны быть проставлены как в командирующей, так и в принимающей организации.

 

К.В.Константинов

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению