Об особенностях возмещения вреда, причиненного

налоговыми органами начислением излишних сумм налогов,

пеней и штрафов. О применении ст. 395 ГК РФ

 

"Возмещение убытков, причиненных налоговыми органами (их должностными лицами)" (Долгополов О.И.) ("Налоговый вестник", 2010) {КонсультантПлюс}

 

В судебной практике встречаются случаи, когда налогоплательщик считает убытками суммы налогов (пеней и штрафов), неправомерно списанные с его расчетного счета.

На основании ст. ст. 12, 15, 1069 ГК РФ он заявляет в суд требования о взыскании этих убытков с налогового органа и исчисляет проценты (как за пользование чужими денежными средствами) по ст. 395 "Ответственность за неисполнение денежного обязательства" ГК РФ.

Как указал КС РФ в Определении от 19.04.2001 N 99-О, п. 3 ст. 2 ГК РФ предписывает судам и иным правоприменительным органам применять гражданское законодательство к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, если это предусмотрено законодательством. Тем самым применение положений ст. 395 ГК РФ в конкретных спорах зависит от того, являются ли спорные имущественные правоотношения гражданско-правовыми, а нарушенное обязательство - денежным. Если нет, то имеется ли указание законодателя о возможности их применения к этим правоотношениям?

ФАС Уральского округа в Постановлении от 10.03.2009 N Ф09-972/09-С4 по делу N А47-2564/2008АК-36 указал: списанные с расчетного счета организации суммы налогов не признаются убытками в том смысле, который им придается нормами российского гражданского законодательства. Порядок зачета и возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм регулируется нормами гл. 12 НК РФ. В частности, п. 5 ст. 79 НК РФ установлен порядок начисления процентов на излишне взысканную сумму налога. К правоотношениям по возврату излишне взысканных налогов положения ст. 395 ГК РФ не применяются.

Сумма излишне начисленных налогов, пеней и штрафов также не может быть расценена как убыток (см., например, Постановление ФАС Московского округа от 08.06.2006 по делу N КА-А40/4087-06).