Статья: Административный отпуск: случаи предоставления (Шадрина Т.В.) ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2013, N 4) {КонсультантПлюс}

 

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ОТПУСК: СЛУЧАИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

 

Довольно часто работники обращаются к работодателю с просьбой о предоставлении административного отпуска на один-два дня. В большинстве случаев работодатель идет работнику навстречу и согласовывает такой краткосрочный отпуск. Однако иногда, понимая, что административный отпуск может негативно сказаться на ходе выполнения работ, он может отказать в его предоставлении. Всегда ли такой отказ правомерен? Какова максимальная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы? Каков порядок предоставления и оформления административного? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в настоящей статье.

 

В административный - по общим правилам

 

На основании ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

По смыслу приведенной нормы отпуск без сохранения заработной платы по соглашению между работником и работодателем может быть предоставлен только по письменному заявлению работника - устного соглашения недостаточно.

Кроме этого, как следует из ст. 128 ТК РФ, предоставление отпуска без сохранения заработной платы является правом работодателя, а не обязанностью.

К сведению. Довольно часто работники просят о предоставлении административного, не указывая конкретных причин, а лишь ограничиваясь фразой "по семейным обстоятельствам". Чтобы в дальнейшем не возникало трудовых споров, советуйте работникам указывать конкретные обстоятельства, чтобы работодатель мог оценить необходимость неоплачиваемого отпуска для работника и согласовать его предоставление.

 

Если работодатель посчитал причины, указанные в заявлении о предоставлении административного отпуска, неуважительными и отказал в его предоставлении, невыход работника на работу может расцениваться как нарушение трудовой дисциплины, а значит, работодатель может применить меры дисциплинарного воздействия вплоть до увольнения

Подводя итог данному разделу статьи, укажем обязательные моменты, необходимые для предоставления отпуска без сохранения заработной платы:

- наличие письменного заявления работника о предоставлении такого отпуска;

- уважительность причины;

- отсутствие возражений работодателя против предоставления неоплачиваемого отпуска.

 

Случаи, когда работодатель не может отказать работнику

 

Часть 2 ст. 128 ТК РФ обязывает работодателя предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.

То есть работодатель при получении заявления от названных категорий с просьбой о предоставлении неоплачиваемого отпуска не должен оценивать уважительность причин, по которым работнику необходим административный: отпуск должен быть предоставлен независимо от желания работодателя.

 

Вопрос: Должен ли работодатель предоставить неоплачиваемый отпуск для похорон супруга?

На практике у работодателей возникают трудности, кого из родственников можно отнести к близким. За разъяснениями обратимся к СК РФ, в соответствии со ст. 14 которого таковыми признаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии - родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, сводные братья и сестры (имеющие общих отца или мать). А как же быть с другими членами семьи, ведь смерть супруга или свекра доставляет не меньше хлопот и переживаний? Статьей 2 СК РФ членами семьи признаны супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные). Поэтому полагаем, что предоставить неоплачиваемый отпуск работодатель все же обязан.

Кроме названных случаев работодатель обязан предоставить неоплачиваемый отпуск и в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором. Так, ст. 174 ТК РФ предусмотрено, что работодатель не вправе отказать в административном отпуске работникам, совмещающим работу с обучением (продолжительность неоплачиваемого отпуска для них составляет от десяти календарных дней до четырех месяцев). Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, работодатель обязан предоставить административный на время, необходимое для проезда к месту отпуска и обратно (ст. 322 ТК РФ). А в силу ст. 286 ТК РФ нельзя отказать совместителям в неоплачиваемом отпуске, если отпуск по основному месту работы превышает продолжительность отпуска на работе по совместительству.

Неоплачиваемый отпуск по коллективному договору

Статьей 263 ТК РФ предусмотрено, что коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы, предоставляемые в удобное для работников время, продолжительностью до 14 календарных дней следующим категориям:

- работникам, имеющим двух или более детей в возрасте до 14 лет;

- работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

- одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет;

- отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери.

Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Кроме этого, работодатель, составляя коллективный договор, должен учитывать положения отраслевых соглашений. Работодатель обязан предоставить (помимо предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации случаев) отпуск без сохранения заработной платы сроком до пяти календарных дней в случаях:

- свадьбы детей работников;

- других случаях, оговоренных в коллективных договорах, соглашениях.

Работнику - одному из родителей учащихся первых классов (опекуну, попечителю, приемному родителю) предоставляется дополнительный отпуск без сохранения заработной платы первого сентября (другое число первого дня учебного года).

 

Отпуск за свой счет по инициативе работодателя

 

Иногда работодатели в связи с отсутствием заказов, снижением спроса на продукцию, финансовыми затруднениями и т.п. просят написать своих сотрудников заявление о предоставлении неоплачиваемого отпуска, чтобы не платить им 2/3 среднего заработка, ведь в названных случаях возникает простой.

Скажем сразу, такая просьба незаконна, и если работники, отправленные в вынужденный неоплачиваемый отпуск, обратятся в трудовую инспекцию или суд, то работодателя могут привлечь к административной ответственности и обязать оплатить им время простоя.

На основании ст. 128 ТК РФ допускается предоставление неоплачиваемого отпуска работнику только при соблюдении следующих условий:

- это должно быть инициировано работником и предоставлено на основании его личного письменного заявления;

- предоставление такого отпуска обусловлено возникновением соответствующих семейных обстоятельств и других уважительных причин, которые имеют место в жизни работника.

Оформляем предоставление неоплачиваемого отпуска

Как говорилось ранее, чтобы получить отпуск без сохранения заработной платы, работнику необходимо написать заявление с указанием причин, по которым он ему требуется, и желаемую продолжительность. В случае согласия работодателя на заявлении проставляется виза ("Не возражаю", "Согласовано"), и оно передается в кадровую службу для оформления приказа.

Те организации, которые продолжают пользоваться унифицированными формами, оформляют приказ по форме Т-6. Если же компания отказалась от унифицированных форм и утвердила свою форму приказа, в нем кроме номера, даты составления, Ф.И.О. и должности работника следует указать вид отпуска ("отпуск без сохранения заработной платы"), количество календарных дней и даты, на которые он приходится. Приказ должен быть подписан уполномоченным лицом и содержать фамилию и инициалы этого лица.