Разрешение на работу для иностранных граждан, прибывших в порядке, требующем получения визы.


Статья: Порядок получения разрешений на работу для иностранцев, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы (Шибаева О.В.) ("Отдел кадров коммерческой организации", 2012, N 12) {КонсультантПлюс}

Какие документы необходимо представить в ФМС?

 

Для получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников работодатели, заказчики работ (услуг) или уполномоченные ими лица в соответствии с п. 43 Административного регламента представляют в территориальный орган ФМС:

1) заявление о выдаче работодателю или заказчику работ (услуг) разрешения на привлечение и использование иностранных работников, составляемое по форме, утвержденной Приказом ФМС России от 25.12.2006 N 369;

2) копии следующих документов:

а) для российских юридических лиц:

- свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ;

- свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту регистрации;

б) для иностранных юридических лиц:

- свидетельства о регистрации юридического лица;

- свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту регистрации в РФ;

- свидетельства об открытии филиала и свидетельства о его аккредитации;

- разрешения на открытие представительства и свидетельства о его аккредитации;

в) для индивидуального предпринимателя:

- свидетельства о внесении записи в ЕГРИП;

- документа, удостоверяющего личность и место регистрации индивидуального предпринимателя;

- свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту регистрации;

3) проект трудового договора или другие документы, подтверждающие предварительную договоренность с иностранными гражданами или зарубежными партнерами о намерении и об условиях привлечения иностранных работников. При этом условия оплаты и охраны труда иностранных граждан, их социального обеспечения и страхования определяются законодательством РФ с учетом особенностей, предусмотренных международными договорами;

4) документ об уплате государственной пошлины за выдачу работодателю разрешения на привлечение и использование иностранных работников (в соответствии со ст. 333.28 НК РФ размер такой пошлины составляет 6000 руб. за каждого привлекаемого иностранного работника).

 

Получаем разрешение на работу

 

Административным регламентом установлен перечень документов, предъявляемых в ФМС для получения разрешений на работу иностранным гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы. В соответствии с п. 45 Регламента в ФМС необходимо представить следующие документы:

- заявление о выдаче разрешения на работу на каждого привлекаемого иностранного гражданина;

Форма бланка заявления утверждена Приказом ФМС России от 25.12.2006 N 370 "Об утверждении формы бланка заявления о выдаче иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на работу и формы бланка разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства" (далее - Приказ N 370).

- его цветную фотографию размером 30 x 40 мм;

- копию документа, удостоверяющего личность иностранного работника;

- копию документа о профессиональном образовании, квалификации, полученных иностранным работником в иностранном государстве, или справку об эквивалентности такого документа российскому диплому (свидетельству) о профессиональном образовании;

- медицинские справки, подтверждающие отсутствие у иностранного работника заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных Перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 02.04.2003 N 188, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции);

- квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на работу за каждого привлекаемого иностранного работника (2000 руб. - п. 24 ст. 333.28 НК РФ);

- копию специального разрешения на въезд иностранного гражданина на территорию, на посещение организации или объекта.

Кроме того, работодателю следует помнить, что срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных Законом N 115-ФЗ. Из данного правила есть исключения, например, если на день истечения указанного срока продлен срок действия визы или выданы новая или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном Законом N 115-ФЗ, либо ФМС принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту, в установленном Законом N 115-ФЗ порядке.

Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается ФМС. Поскольку срок пребывания иностранного работника в России напрямую связан со сроком его визы, работодателю также следует помнить, что в соответствии со ст. 25.6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" обыкновенная рабочая виза выдается иностранному гражданину, въезжающему в нашу страну в целях осуществления трудовой деятельности, на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на один год.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что иностранный гражданин, прибывающий в Российскую Федерацию в визовом порядке, имеет право работать только при наличии рабочей визы.

Иностранному гражданину - высококвалифицированному специалисту, въезжающему в Россию в целях осуществления трудовой деятельности в соответствии со ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ или осуществляющему такую деятельность, обыкновенная рабочая виза оформляется как многократная и выдается на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на три года со дня въезда данного иностранного гражданина в Россию с последующим продлением срока действия указанной визы на срок действия трудового или гражданско-правового договора, но не более чем на три года для каждого такого продления.

Поскольку срок действия визы определяет срок временного пребывания иностранного гражданина на территории России (п. 1 ст. 5 Закона N 115-ФЗ), очевидно, что он определяет и срок, на который может быть выдано разрешение на работу.