Доменное имя.


Статья: Отбить домен (Дегтярев И.) ("ЭЖ-Юрист", 2013, N 27) {КонсультантПлюс}

Случается, что товарный знак вашей компании по звучанию и написанию совпадает с доменным именем другой компании. Правомерно ли использование такого доменного имени, которое не соответствует названию фирмы-владельца доменного имени, а совпадает с наименованием товарного знака другой компании? Можно ли добиться передачи прав на такое доменное имя?

 

Необходимые шаги

 

В идеале название компании и доменное имя, используемое ею в сети Интернет, должны совпадать. Если же ваша ситуация далека от этого идеала и вы обнаружили, что в Интернете используется доменное имя, схожее с названием вашей компании, можно предпринять попытки к тому, чтобы права на доменное имя перешли к вам.

Можно связаться с компанией, которая владеет правами на доменное имя, и договориться о покупке прав на него. Но не исключено, что такая попытка не увенчается успехом. При этом важно, зарегистрировано ли на вашу компанию право на соответствующий товарный знак.

К примеру, ваша компания называется "Тепло" и вы специализируетесь на продаже отопительных приборов. Права компании на использование товарного знака "Тепло" зарегистрированы в Роспатенте, а сайт с доменным именем teplo используется другой компанией. В таком случае необходимо подать иск в суд, предоставить доказательства того, что права на использование этого товарного знака принадлежат именно вашей компании, и требовать через суд прекращения использования такого доменного имени другой компанией.

Если же права на использование товарного знака вам не принадлежат, тогда сначала нужно зарегистрировать такие права в Роспатенте. И затем подать исковое заявление в арбитражный суд об обязании ответчика прекратить незаконное использование доменов, о признании права истца на администрирование доменов с доменными именами.

 

Права на интеллектуальную собственность

 

В соответствии с п. 13 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.12.2007 N 122 вопрос о сходстве до степени смешения обозначений является вопросом факта и по общему правилу может быть разрешен судом без назначения экспертизы. Экспертиза в силу ч. 1 ст. 82 АПК РФ назначается лишь в случае, когда для сравнения обозначений требуются специальные знания.

В настоящий момент арбитражные суды делают вывод о том, что доменное имя, в котором используется товарный знак в точном его варианте, - единственный способ индивидуализации доменов и в случае совпадения доменного имени и товарного знака передают истцу право администрирования доменов. Так, в Постановлениях Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.10.2010 по делу N А40-22997/10-15-161 по иску компании Miele & Cie.KG о запрете использования обозначения, сходного до степени смешения с товарными знаками и фирменным наименованием, взыскании компенсации, ФАС МО от 15.03.2011 N Ф05-1392/2011 судебные органы подтвердили эту позицию.

Данные меры позволят обществу в идеальном варианте получить право на домены и их администрирование, а в менее благоприятном варианте суд обяжет ответчика прекратить использование обладателя товарного знака в сети Интернет.