Когда начинается и заканчивается?


Статья: Увольнение по инициативе работника: нюансы, связанные со сроками подачи заявления и датой увольнения (Кузнецова В.П.) ("Отдел кадров коммерческой организации", 2013, N 7) {КонсультантПлюс}

 В соответствии со ст. 80 ТК РФ течение срока уведомления начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Поскольку срок уведомления исчисляется в календарных днях, то в него включаются и нерабочие дни (ст. 14 ТК РФ). И здесь может возникнуть первый вопрос: а как быть, если окончание срока, то есть последний рабочий день сотрудника, приходится на субботу, воскресенье или нерабочий праздничный день? За ответом обратимся к ст. 14 ТК РФ: если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. То есть если увольнение выпадает на субботу или воскресенье, увольняющемуся работнику придется выйти на работу еще и в понедельник, чтобы оформить увольнение.

С общепринятыми выходными днями все ясно. А если у работника сменный график и его последняя рабочая смена приходится на субботу, какой день будет считаться последним рабочим - понедельник, следующий за последним днем работы, или суббота? Ответ на этот вопрос дал Роструд в Письме от 18.06.2012 N 863-6-1. Данное ведомство разъяснило, что если трудовые отношения прекращаются с работником, которому установлен сменный режим рабочего времени, датой расторжения трудового договора является дата последнего рабочего дня, в том числе выпадающая на выходной или нерабочий праздничный день. В таком случае для оформления увольнения уже работодателю нужно выйти в выходной на работу (привлечь к работе кадровика, бухгалтера).

Иногда работодатели оформляют увольнение в пятницу. Причины для этого могут быть разными: идут навстречу работнику, чтобы он с понедельника мог, например, приступить к работе на новом месте, или хотят с понедельника освободить рабочее место в своей компании для приема новичка. Однако полагаем, что оформление увольнения в пятницу при окончании срока предупреждения в субботу или воскресенье нарушает права работника и могут возникнуть трудовые споры. Частью 4 ст. 80 ТК РФ работнику предоставляется право в любое время отозвать свое заявление до истечения срока предупреждения об увольнении. А поскольку в выходные дни и место работы, и должность сохраняются за работником, уволив его в пятницу, работодатель лишит его права на отзыв заявления.

Увольнение работника до истечения срока предупреждения (даже накануне выходных) возможно, если работник и работодатель пришли к соглашению об этом. Но следует помнить, что в случае достижения согласия о расторжении трудового договора ранее окончания срока предупреждения основание увольнения не трансформируется в п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (соглашение сторон), а остается инициативой работника (п. 3 ч. 1 ст. 77).