Пересчитывать ли средний заработок для расчета больничных при повышении окладов?


Статья: В компании повышена зарплата: действия бухгалтера (Анищенко А.) ("Новая бухгалтерия", 2013, N 10) {КонсультантПлюс}


При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие в соответствии с федеральными законами (ст. 183 Трудового кодекса). Вопросы начисления выплат и оплаты больничных листов регулирует Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Пособия рассчитываются также исходя из среднего заработка (пп. 6 п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Возникает вопрос: нужно ли каким-либо образом пересчитывать средний заработок для расчета больничных, если в компании произошло повышение окладов?

Напомним порядок расчета среднего заработка для начисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Он производится за два календарных года, предшествующих году наступления нетрудоспособности, при этом в знаменателе расчета указывается фиксированное число дней - 730.

Работодатель оплачивает больничные за первые три дня временной нетрудоспособности. Четвертый и последующие дни оплачиваются за счет средств ФСС РФ.

Средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ.

Если в компании произошло повышение тарифных ставок, окладов и денежного вознаграждения, то средний заработок для расчета выплат по больничному листу пересчитывать не нужно. Согласно п. 12 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375, повышение заработной платы в расчетном периоде учитывается со дня ее увеличения. Поэтому при расчете пособий нужно учесть только фактические выплаты.

 

Пример 7. Сотрудник ООО "Маркер" заболел 10 апреля 2013 г. Расчетный период для исчисления больничного - 2011 и 2012 гг.

Сумма учитываемых выплат за 2011 г. составила 289 400 руб., за 2012 г. - 333 290 руб.

С 1 марта 2012 г. в обществе были пересмотрены оклады в сторону увеличения на 15%.

Таким образом, увеличение окладов попадает в расчетный период. Оно учитывается в размере фактических выплат. Иначе говоря, данные за 2011 г. корректироваться не будут.

Следовательно, средний дневной заработок для расчета больничного пособия составит 853 руб. ((289 400 руб. + 333 290 руб.) : 730 дн.).