Из декрета в декрет

 

{Вопрос: Сотрудница в 2012 и 2013 гг. сначала находилась в отпуске по беременности и родам, затем в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. В 2014 г. работница опять уходит в декретный отпуск. Как рассчитывать пособие по беременности и родам, если в расчетном периоде работница получала пособие по уходу за ребенком и одновременно работала на условиях неполного рабочего дня? ("Информационный бюллетень "Экспресс-бухгалтерия", 2013, N 48) {КонсультантПлюс}}

Трудовой кодекс позволяет застрахованным лицам во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком до полутора лет работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. При этом за ними сохраняется право на получение пособия по государственному соцстрахованию (ст. 256 ТК).

В свою очередь, пособие по беременности и родам рассчитывается в следующем порядке. В соответствии с ч. 3.1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ в этих целях средний дневной заработок, необходимый для расчета декретных, определяется путем деления суммы начисленного заработка за два календарных года, предшествующие году наступления отпуска по беременности и родам. Причем в соответствии с указанной нормой из расчета исключаются календарные дни, приходящиеся в том числе на отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации, поскольку в 2012 и 2013 гг. расчетный период для исчисления пособия по беременности и родам работницы полностью состоит из исключаемых периодов, стало быть, произвести расчет среднего дневного заработка не представляется возможным. Данный факт констатировали представители ФСС РФ в Письме от 25 октября 2013 г. N 15-03-09/12-2985П. В то же время чиновники отметили, что в рамках Закона N 255-ФЗ застрахованные лица не могут быть лишены права на пособие по беременности и родам. Поэтому в подобных ситуациях пособие следует исчислять исходя из заработка, равного минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на момент наступления страхового случая. Напомним, что федеральный МРОТ на 2014 г. установлен в размере 5554 руб. в месяц (Закон от 2 декабря 2013 г. N 336-ФЗ).

Вместе с тем специалисты ФСС напомнили также, что согласно ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ календарные годы (календарный год) расчетного периода, на которые выпадали декретные и "детские" отпуска, по заявлению застрахованного лица могут быть заменены предшествующими годами (годом) в случае, если это приведет к увеличению размера пособия.