Материальная выгода работника по беспроцентному займу

Статья: Матвыгода от экономии на процентах: НДФЛ и взносы (Хуторов С.) ("Информационный бюллетень "Экспресс-бухгалтерия", 2014, N 12) {КонсультантПлюс}

Налоговый кодекс прямо включает материальную выгоду от экономии на процентах за пользование заемными средствами, за исключением отдельных случаев, в состав доходов физического лица, облагаемых НДФЛ. Собственно говоря, и экономическая выгода налогоплательщика в данном случае налицо. Но облагается ли такой доход страховыми взносами во внебюджетные фонды?

В Законе от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ (далее - Закон N 212-ФЗ) материальная выгода от экономии на процентах никак не упоминается. Но согласно п. 1 ст. 7 данного законодательного акта страховыми взносами во внебюджетные фонды прежде всего облагаются выплаты и вознаграждения, начисленные страхователем в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений. И если заем предоставлен работодателем работнику, то матвыгоду последнего в виде экономии на процентах вполне можно рассматривать как полученную в рамках трудовых отношений. В частности, в Письме от 17 мая 2010 г. N 1212-19 специалисты Минздравсоцразвития России указали, что сама выплата займа к объекту обложения страховыми взносами не относится. Ведь в силу п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса договор займа представляет собой гражданско-правовой договор, предметом которого является переход права собственности. Дело в том, что согласно данной норме по договору займа заимодавец передает заемщику деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, именно в собственность. Заемщик же обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Между тем выплаты по подобным договорам согласно, п. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, объектом обложения взносами во внебюджетные фонды не являются. Однако с не возвращенной работником суммы займа в случае прекращения его обязательства по возврату страховые взносы, по мнению чиновников, все же подлежат уплате.

Тем не менее, как следует из Письма Минтруда России от 17 февраля 2014 г. N 17-4/В-54, материальную выгоду от экономии на процентах необходимо рассматривать именно как выплату по гражданско-правовому договору, предметом которого является переход права собственности или иных вещных прав на имущество. В связи с этим, посчитали чиновники, при расчете взносов таковая не учитывается.