Срочный трудовой договор

{Вопрос: Компания планирует на время основного ежегодного оплачиваемого отпуска одного из своих сотрудников принять на работу сотрудника, который в этот период времени будет выполнять его обязанности. Указывается ли в этом случае в трудовой книжке временного работника, что он принят на должность находящегося в отпуске сотрудника? ("Информационный бюллетень "Экспресс-бухгалтерия", 2013, N 23) {КонсультантПлюс}}

Трудовая книжка - это основной документ о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ч. 1 ст. 66 ТК). Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей утверждены Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 (далее - Правила).

Согласно ст. 58 Трудового кодекса трудовые договоры могут заключаться:

  • на неопределенный срок;
  • на определенный срок, не превышающий пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Роструд в Письме от 18 декабря 2008 г. N 6963-ТЗ отметил, что исчерпывающий перечень оснований для заключения с работником срочного трудового договора предусмотрен ст. 59 ТК. Из ее положений следует, в частности, что срочный трудовой договор может быть заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

В свою очередь, в соответствии со ст. 114 ТК на время ежегодного оплачиваемого отпуска за работником сохраняются место работы и должность. Соответственно, на время его отдыха работодатель вправе принять на работу стороннего специалиста на основании срочного трудового договора.

Отметим, что, как указал Роструд в Письме от 31 октября 2007 г. N 4413-6, заключение срочного трудового договора с другим работником на период отсутствия основного не является единственным способом его замещения. Трудовой кодекс предусматривает возможность совмещения должностей другим работником организации, временный перевод на должность отсутствующего работника другого работника с освобождением его от основной работы.

Пунктом 4 Правил установлено, что в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе. И, как разъяснили представители Федеральной службы по труду и занятости в Письме от 6 апреля 2010 г. N 937-6-1, срок трудового договора определяется при его заключении и указывается в трудовом договоре. А вот в трудовой книжке запись о сроке трудового договора не производится.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с его выходом на работу (ст. 79 ТК).