Вопрос: Является ли неприведение индивидуальным предпринимателем, осуществляющим розничную торговлю в палатках и на рынках, численности используемых иностранных работников в соответствие с допустимой для данного вида деятельности долей используемых иностранных работников в размере 0% основанием для привлечения его к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ?

 

Ответ: Неприведение индивидуальным предпринимателем, осуществляющим розничную торговлю в палатках и на рынках, численности используемых иностранных работников в соответствие с допустимой для данного вида деятельности долей используемых иностранных работников в размере 0% является основанием для привлечения его к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

 

Обоснование: На основании ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ несоблюдение работодателем или заказчиком работ (услуг) установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства ограничений на осуществление отдельных видов деятельности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Как следует из данной нормы, объективную сторону правонарушения, указанного в ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ, образуют действия (бездействие) юридических лиц, должностных лиц и физических лиц, нарушающие положения федеральных законов, ограничивающих право иностранных граждан и лиц без гражданства заниматься отдельными видами деятельности либо запрещающих им осуществлять данные виды деятельности.

Субъектом правонарушения, указанного в ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ, является работодатель или заказчик работ (услуг).

Как указано в ст. 20 Трудового кодекса РФ, работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Как указано в п. 5 ст. 18.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", Правительство Российской Федерации вправе ежегодно с учетом региональных особенностей рынка труда и необходимости в приоритетном порядке трудоустройства граждан Российской Федерации устанавливать допустимую долю иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность как на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации, так и на всей территории Российской Федерации. При установлении указанной допустимой доли Правительство Российской Федерации определяет срок приведения в соответствие с ней хозяйствующими субъектами численности используемых ими иностранных работников. Такой срок устанавливается с учетом необходимости соблюдения работодателями порядка расторжения трудового договора (контракта), установленного трудовым законодательством Российской Федерации.

Исходя из пп. "в" п. 1 Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 N 1086 "Об установлении на 2012 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории Российской Федерации" (далее - Постановление N 1086) установлена на 2012 г. допустимая доля иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации розничную торговлю в палатках и на рынках (код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) (утв. Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст) 52.62), в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами.

Следовательно, индивидуальный предприниматель, осуществляющий розничную торговлю в палатках и на рынках, не вправе привлекать к осуществлению данного вида деятельности в качестве работников иностранных граждан.

В соответствии с п. 2 Постановления N 1086 хозяйствующим субъектам, указанным в п. 1 Постановления N 1086, до 1 января 2012 г. следует привести численность используемых иностранных работников в соответствие с Постановлением N 1086, руководствуясь требованиями трудового законодательства Российской Федерации.

Таким образом, неприведение индивидуальным предпринимателем, осуществляющим розничную торговлю в палатках и на рынках, численности используемых иностранных работников в соответствие с допустимой для данного вида деятельности долей используемых иностранных работников в размере 0% образует объективную сторону правонарушения, указанного в ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ, и является основанием для привлечения его к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ.

Следует отметить, что в Постановлении Седьмого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2011 N 07АП-6740/2011 признана не противоречащей нормативным правовым актам следующая формулировка административного правонарушения в постановлении по делу об административном правонарушении: "...не привела численность используемых иностранных работников в соответствие с допустимой долей используемых иностранных работников...", указана доля в размере 0%. Постановлением ФАС Западно-Сибирского округа от 22.11.2011 N А45-6672/2011 данное Постановление оставлено без изменения.

Ю.М.Лермонтов

Советник государственной

гражданской службы РФ

3 класса

>

>{) {КонсультантПлюс}}

>