"Информационный бюллетень "Экспресс-бухгалтерия", 2012, N 33

 

Статья: "Бухгалтерские" перспективы ИП на "вмененке" (комментарий к Письму Минфина России от 13 августа 2012 г. N 03-11-11/239) (Никитина А.) ("Информационный бюллетень "Экспресс-бухгалтерия", 2012, N 33) {КонсультантПлюс}

(Комментарий к Письму Минфина России

от 13 августа 2012 г. N 03-11-11/239)

 

Индивидуальный предприниматель уплачивает ЕНВД. Обязан ли он с 1 января 2012 г. вести бухгалтерский учет?

 

С 1 января 2013 г. вступает в силу новый Закон "О бухгалтерском учете" от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ (далее - Закон N 402-ФЗ). Среди прочего данным законодательным актом пересмотрен и перечень субъектов, которые обязаны вести бухучет. Так, согласно действующему Закону "О бухгалтерском учете" от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ (далее - Закон N 129-ФЗ) от такового, за исключением учета основных средств и нематериальных активов, освобождены организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения (п. 3 ст. 4 Закона N 129-ФЗ). Кроме того, предусмотрено, что индивидуальные предприниматели ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном Налоговым кодексом, в том числе "упрощенцы" - гл. 26.2 Кодекса (п. п. 2, 3 ст. 4 Закона N 129-ФЗ).

В свою очередь, Законом N 402-ФЗ установлено, что бухгалтерский учет могут не вести только:

- индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, если налоговым законодательством предусмотрено, что учет доходов, расходов и (или) иных объектов налогообложения они ведут в порядке, установленном таким законодательством;

- находящиеся на территории РФ подразделения иностранной организации, если российским налоговым законодательством установлено, что учет доходов, расходов и (или) иных объектов налогообложения они ведут в порядке, установленном таким законодательством.

Таким образом, организациям, применяющим УСН, с начала будущего года об освобождении от бухучета придется забыть. Что же касается индивидуальных предпринимателей, то в комментируемом Письме от 13 августа 2012 г. N 03-11-11/239 специалисты Минфина России указали, что по-прежнему с 1 января 2013 г. смогут не вести бухучет ИП, уплачивающие ЕНВД.

Так, пп. 3 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса, отметили чиновники, налогоплательщикам вменяется в обязанность ведение в установленном порядке учета своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. А для "вмененщиков" она как раз и установлена. Согласно п. п. 1 и 2 ст. 346.29 Кодекса объектом налогообложения при уплате ЕНВД признается вмененный доход от предпринимательской деятельности, а налоговой базой - его величина. Последняя рассчитывается как произведение базовой доходности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности. В указанных целях "вмененщик" должен вести учет физпоказателей, в том числе и их изменения в течение налогового периода. Исходя из этого, эксперты Минфина России и пришли к выводу, что ИП-"вмененщики" подпадают под действие пп. 1 ч. 2 ст. 6 Закона N 402-ФЗ.

При этом, следуя той же логике, можно предположить, что и предприниматели на УСН по-прежнему будут свободны от бухучета и в будущем году. Впрочем, не придется вести его и коммерсантам, применяющим общий режим налогообложения. Пунктом 2 ст. 54 Налогового кодекса прямо предусмотрено, что таковые ведут учет доходов, расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Минфином (см. Порядок, утв. Приказом Минфина России N 86н, МНС N БГ-3-04/430 от 13 августа 2002 г.).


А.Никитина